ИГУ - Новости - ИГУ поздравляет аспирантов, удостоенных государственных стипендий ИГУ поздравляет аспирантов, удостоенных государственных стипендий
/ru/news/2013/details/news-id775
ИГУ поздравляет аспирантов, удостоенных государственных стипендий
23 октября 2013
zdanie_IGU

За успехи в учебе и научно-исследовательской деятельности специальными государственными стипендиями отмечены два аспиранта ИГУ.

Стипендии Правительства Российской Федерации удостоена аспирант кафедры гидрологии и охраны водных ресурсов географического факультета ИГУ Светлана Новикова. Тема ее диссертационной работы: «Загрязнение приземного слоя атмосферы выбросами автотранспорта г. Иркутска» (научный руководитель профессор А.В. Аргучинцева). В ней проводится анализ вредных выбросов автотранспорта, оценка их влияния на атмосферу, моделирование последствий от реализации различных сценариев развития городского транспорта. Сегодня Светлана Новикова по договору международного сотрудничества проводит научные исследования на базе Университета им. Кристиана Альбрехта (Киль, Германия).

Стипендии Президента Российской Федерации удостоена аспирант кафедры физической и коллоидной химии химического факультета ИГУ Марина Белова. Темой своего научного исследования она выбрала синтез и каталитические свойства β-дикетонатных катионных комплексов палладия с азотосодержащими лигандами. Научным руководителем стал профессор ИГУ В.С. Ткач.

– Многие реакции, представляющие интерес для современной синтетической химии, осуществляются под действием палладийсодержащих катализаторов, – рассказывает о своей диссертации Марина Белова. – В моей научной работе я исследую металлокомплексные катализаторы на основе палладия, которые широко применяются в процессах активации некоторых химических элементов и соединений.

Государственная стипендия – это, прежде всего, высокая оценка научной деятельности, но и денежное выражение награды тоже важно. По мнению современных аспирантов, ученый в наше время не должен испытывать материальных трудностей.

– Стипендия Президента – это заметная прибавка к аспирантскому бюджету. Это поможет мне перекрыть некоторые бытовые проблемы, и теперь я смогу еще больше времени посвящать диссертации, – говорит Марина Белова.