ИГУ - Новости - «Иркутск – город интеллигентный…» «Иркутск – город интеллигентный…»
/ru/news/2013/details/news-id773
«Иркутск – город интеллигентный…»
23 октября 2013
sbornik_FFIG_gorod_intel

Факультет филологии и журналистики опубликовал, наверное, один из лучших сборников, предназначенный для широкой аудитории читателей, о роли ИГУ в современной общественной жизни города, чье имя носит университет.

– Идея рассказать о взаимодействии университета с городом возникла у меня давно, – говорит создатель сборника Светлана Булатова, к.филос.н., доцент кафедры связей с общественностью и рекламных технологий ИГУ. – Хорошим поводом к изданию стал юбилей университета. Выпуск книги состоялся во многом благодаря поддержке проректоров Сергея Арктуровича Язева, Светланы Искандеровны Мавлюкеевой, а также декана факультета филологии и журналистики Анатолия Самуиловича Собенникова. Хочу выразить признательность всем авторам сборника, с энтузиазмом откликнувшихся на мое предложение рассказать о мероприятиях, которые организуют институты и факультеты университета для иркутян. Когда о проекте пишут сами организаторы, это дает читателю совершенно особое представление и понимание события.

Иллюстрированный сборник, изданный к 95-летию Иркутского государственного университета, знакомит читателя с практиками взаимодействия ИГУ с городским сообществом Иркутска. Это интересные проекты, которые факультеты и институты старейшего вуза Восточной Сибири реализуют в начале третьего тысячелетия. Каждое из событий уникально, что говорит о разносторонней деятельности классического университета. Однако все эти мероприятия объединяет направленность на городскую среду, активное участие в ней жителей Иркутска и региона. С каждым годом проекты развиваются, приобретают большие масштабы. Возникают совершенно новые события, и, возможно, в будущем выйдет издание, где будет представлен более широкий спектр наших проектов.