ИГУ - Новости - Визит делегации юридического института ИГУ в страну утренней свежести Визит делегации юридического института ИГУ в страну утренней свежести
/ru/news/2013/details/news-id763
Визит делегации юридического института ИГУ в страну утренней свежести
17 октября 2013
lichichan_vizit_v_korea

Состоялся рабочий визит делегации юридического института ИГУ в Национальный университет Чунгбук, (г. Чхончжу, Южная Корея). Директор ЮИ ИГУ Олег Личичан и заведующий кафедрой международного права и сравнительного правоведения ЮИ ИГУ Дмитрий Шорников посетили университет-партнер ИГУ, который является ведущим образовательным и научным центром страны и входит в топ-10 Национальных университетов Южной Кореи.

За семь лет плодотворного сотрудничества между правовыми школами университетов-партнеров сложились тесные научные, образовательные и дружеские связи. Основной целью визита российских юристов стало обсуждение направлений дальнейшего сотрудничества и рабочей программы на 2013-2014 учебный год, встречи и переговоры с руководством, профессорами, преподавателями и студентами-юристами правовой школы Национального университета Чунгбук.

В первые дни визита иркутские юристы выступили с лекциями перед студентами юридического института Университета Чунгбук, изучающими российское право. Темы выступлений: «Тенденции развития юридического образования в Российский Федерации» (О. П. Личичан) и «Судебная система России» (Д. В. Шорников). Корейские студенты проявили глубокий интерес к лекциям российских преподавателей, системе юридического образования в России и студенческой жизни своих сверстников.

В рамках переговоров о сотрудничестве состоялись многочисленные рабочие встречи и переговоры с руководством юридического колледжа, с администрацией юридического института, сотрудниками Международного языкового центра, а также президентом Национального университета Чунгбук проф. С. Кимом. В результате плодотворных встреч была достигнута договоренность об организации летних языковых стажировок студентов и аспирантов, реализации совместных магистерских программ, проведении международных конференций, осуществлении академических обменов и др.

Так, студенты юридического института ИГУ уже в июле-августе 2014 года станут участниками образовательной стажировки в Международном языковом центре университета Чунгбук. 20 студентов ЮИ ИГУ в течение 4 недель будут углубленно изучать английский язык под руководством специалистов в области преподавания английского языка как иностранного из США.

Особое внимание было уделено вопросам обучения в  магистратурах университетов-партнеров и получению «двойных дипломов». Предстоит серьезная совместная работа двух правовых школ по координированию учебных планов, сверке магистерских программ, подготовке Договора о сотрудничестве в этой области и др. Продолжительность магистерской программы составит 2 года по схеме 1+1 (первый год обучения в ЮИ ИГУ, второй год обучения в юридическом институте Университета Чунгбук на английском языке).

Кроме того, была достигнута договоренность о проведении в сентябре 2014 года на базе ЮИ ИГУ трехсторонней (РФ-Корея-КНР) международной научной конференции по актуальным проблемам развития правовых систем стран АТР.

Университетами-партнерами была подтверждена готовность к реализации академических обменов: профессора и преподаватели будут выезжать для чтения лекций и проведения занятий по изучению различных отраслей права России, Кореи и других стран АТР.

Делегация юридического института ИГУ отмечает душевное гостеприимство корейской стороны, хорошую организацию рабочих встреч и переговоров, которые послужат развитию международного научного и образовательного сотрудничества между правовыми школами ИГУ и Университета Чунгбук.