ИГУ Университет будет представлен в программе Дней российско-монгольской дружбе в городе Улан-Батор
/ru/news/2013/details/news-id742
9 октября 2013
flag_russia_mongolia

Правительственная делегация Иркутской области, в состав которой вошли проректор ИГУ по образовательной деятельности Николай Деренко и проректор ИГУ по общим вопросам Светлана Мавлюкеева, удостоена чести представлять страну на открытии Дней российско-монгольской дружбы в Монголии.

В рамках визита 10 – 11 октября в новом выставочном зале Национальной торгово-промышленной палаты Монголии состоится презентация Иркутской области. Также пройдет бизнес-форум «Россия – Монголия: потенциал Иркутской области, перспективы взаимодействия». Высшую школу региона на мероприятиях представят проректоры ИГУ.

Иркутский государственный университет в течение многих лет сотрудничает с вузами Монголии: Национальным университетом, государственным университетом науки и технологии, Юридическим институтом Шихихутуг. В последние три года с Монгольскими вузами и академическими институтами активно работают химический, биолого-почвенный факультеты, международный институт экономики и лингвистики ИГУ, юридический институт ИГУ и кафедра водных ресурсов ЮНЕСКО ИГУ.

В программе бизнес-форума запланировано обсуждение вопросов по обучению монгольских студентов в вузах столицы Восточной Сибири, возрождению интереса к изучению русского языка, восстановлению контактов в сферах культуры и спорта и т.д. Также будут рассмотрены возможности изучения монгольского языка российскими специалистами, желающими работать на территории соседней страны.

Дни российско-монгольской дружбы также предполагают насыщенную культурную программу. Одним из самых ярких событий обещает стать выставка, посвященная творчеству известного писателя, выпускника ИГУ Валентина Распутина.

Справка

14 декабря 1972 года Иркутский государственный университет был награжден орденом Трудового Красного Знамени МНР.

С 1949 по 2012 год ИГУ окончили 870 монгольских граждан. На подготовительном факультете, а впоследствии отделении Международного института экономики и лингвистики ИГУ было подготовлено для обучения в вузах и техникумах России более 7000 граждан Монголии.