ИГУ - Новости - Сегодня в ИГУ на 37 аспирантов больше Сегодня в ИГУ на 37 аспирантов больше
/ru/news/2013/details/news-id733
Сегодня в ИГУ на 37 аспирантов больше
3 октября 2013
zdanie_IGU

В ИГУ завершился традиционный прием в аспирантуру. По словам начальника управления аспирантуры и докторантуры Зинаиды Киселевой, в этом году прием имеет ряд отличительных особенностей:

- количество бюджетных мест в очную аспирантуру увеличилось практически вдвое и сегодня составляет 21;

- впервые по решению Ученого совета ИГУ проведен прием в целевую аспирантуру – 8 молодых ученых будут обучаться за счет университета, и после окончания учебы работать в ИГУ;

- в этом году ни одному вузу страну, в том числе и ИГУ, не было выделено бюджетных мест на заочную форму обучения в аспирантуре;

- впервые за последние 6 лет выделено по 3 бюджетных места на филологические и исторические специальности.

В этом году в аспирантуру поступило 37 человек, из них 32 на очную форму (для сравнения в 2012 году – 21 человек). Несмотря на увеличение стоимости обучения, 8 аспирантов поступило на платной основе.

Общий конкурс в аспирантуру составил 2 человека на место. Популярностью пользовались специальности по химическим, биологическим, историческим, филологическим и юридическим наукам.