ИГУ - Новости - Доклады ученого ИГУ Вадима Тахтеева отмечены на всероссийской конференции Доклады ученого ИГУ Вадима Тахтеева отмечены на всероссийской конференции
/ru/news/2013/details/news-id731
Доклады ученого ИГУ Вадима Тахтеева отмечены на всероссийской конференции
2 октября 2013
blagodarnost_tahteev

Профессор кафедры гидробиологии и зоологии беспозвоночных биолого-почвенного факультета ИГУ Вадим Тахтеев принял участие в III Всероссийской конференции «Биоразнообразие: глобальные и региональные процессы». Конференция состоялась на базе института общей и экспериментальной биологии Бурятского научного центра СО РАН.

В мероприятии участвовали молодые ученые и аспиранты 25 институтов РАН, 12 российских вузов, 7 заповедников и 2 научно-исследовательских институтов.

Целью конференции было ознакомление научной молодежи с современными методами изучения биоразнообразия и динамики биоты в глобальном и региональном масштабах. Работа шла по следующим направлениям: молекулярно-генетические основы изучения разнообразия биоты; уровни биоразнообразия; динамические процессы в экосистемах под влиянием естественных и антропогенных факторов; охрана и рациональное использование природных ресурсов в фундаментальных и прикладных исследованиях. Лекции на эти темы читали ведущие ученые России, в том числе Вадим Тахтеев, который выступил с серией докладов об исследованиях Байкала, уникальных системах в его окружении и новым методам экологического мониторинга.

Оргкомитет конференции отметил выступления иркутского ученого благодарственным письмом.