ИГУ - Новости - Проблемы взаимодействия Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона Проблемы взаимодействия Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона
/ru/news/2013/details/news-id727
Проблемы взаимодействия Европы и стран Азиатско-Тихоокеанского региона
1 октября 2013

Исторический факультет Иркутского государственного университета при поддержке  Центра Европейского Союза в Сибири (ЦЕСС) и Фонда имени Фридриха Эберта проводит международную научную конференцию «Европа и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: проблемы взаимодействия».

В конференции принимают участие ученые России, Германии, США, Австралии, Кореи, Гонконга, Украины. В числе участников член правления Хессенского фонда исследования мира и конфликтов (Германия) Ханс-Йоахим Шпангер, научный сотрудник Германского института международной политики и безопасности Северин Фишер (Германия), директор Центра ЕС, профессор высшей школы международных отношений Пусанского национального университета (Корея) Ли Чен Дык и другие.

– Процессы глобализации и быстрые изменения облика стран и этносов, которые происходят на территории самого большого континента Евразии, привлекают особое внимание, – сказал в приветственном слове проректор ИГУ Сергей Язев. – Поэтому квалифицированная экспертная оценка этому является основной миссией сегодняшней научной конференции.

– В докладах затрагивается самый широкий круг тем, – рассказывает один из организаторов Елизавета Матвеева, – от стратегических последствиях меняющегося мира и проблем энергоресурсов до влияния поэзии хайку на взаимопонимание народов.

В рамках конференции рассматриваются различные аспекты сотрудничества стран Европейского Союза, России и государств АТР, эволюция интеграционных процессов в двух регионах, роль Сибири в качестве моста между Востоком и Западом, проблемы европейской идентичности и восприятия ЕС в мире.