ИГУ - Новости - Образовательные стандарты третьего поколения Образовательные стандарты третьего поколения
/ru/news/2013/details/news-id711
Образовательные стандарты третьего поколения
24 сентября 2013
umo_biologiya

В Иркутском государственном университете состоялось совещание Президиума Совета по биологии учебно-методического объединения (УМО) по классическому университетскому образованию.

На встрече присутствовали деканы биологических факультетов 14 классических университетов России. Возглавляла представительство Президиума Совета по биологии УМО по классическому университетскому образованию д.б.н. , профессор Ольга Мелехова (Москва).

Основными темами заседания были:

• Новая редакция федерального государственного образовательного стандарта;

• Ознакомление с учебной и научно-методической деятельностью биолого-почвенного факультета ИГУ;

• Проблемы реформирования высшего образования и организации учебного процесса в соответствии с новой нормативной базой по направлению «Биология».

В рамках новой редакции федерального государственного образовательного стандарта обсуждались вопросы образовательных программ ВПО по биологии, открытия новых профилей по направлению биология, в том числе профиля «Биомедицина». Предложения, выработанные на совещании  Президиума Совета по биологии, будут направлены в Министерство образования и науки РФ.