ИГУ - Новости - Польские геологи на Байкале Польские геологи на Байкале
Польские геологи на Байкале
18 сентября 2013
polyaki

Завершилась байкальская геологическая практика польских студентов и преподавателей. Она проходила в рамках договора между Иркутским государственным университетом и университетом им. Адама Мицкевича (г. Познань, Польша).

Польские геологи ознакомились с кайнозойскими осадочными разрезами и молодыми вулканами, осмотрели древнейшие породы архея Шарыжалгайского выступа и Саянского разлома. Особый восторг поляков вызвали уникальные минералы слюдянского комплекса: кальцит, диопсид, байкалит, апатит, лавровит.

Геологический факультет ИГУ и факультет географии и геологии университета им. Адама Мицкевича плодотворно сотрудничают по многим направлениям: участие в международных конференциях, подготовка совместных публикаций. В рамках международного обмена польский университет примет на практику иркутских студентов-геологов в начале октября.