/ru/news/2013/details/news-id697
Преподаватель ИГУ Олеся Захарова выступила с докладом на Международном конгрессе «Социология права и политические действия»
18 сентября 2013
kongress_zaharova_ISN

С 3 по 6 сентября в г. Тулузе (Франция) прошел Международный конгресс «Социология права и политические действия», организованный исследовательским комитетом по социологии права Международной социологической ассоциации и институтом политических наук г. Тулузы. Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления института социальных наук ИГУ Олеся Захарова была приглашена на конгресс оргкомитетом.

Работа Олеси Захаровой «России нужен иной подход к правам человека» анализирует представления российских граждан о правах человека и проблемы принятия концепции прав человека российским обществом. Материал был представлен в рамках секции «Социология прав человека».

– Доклад вызвал интерес у многих участников конгресса, – говорит Олеся Захарова. – Поступило много острых вопросов и комментариев, которые позволили посмотреть на изучаемую проблему по-новому. Профессора права Федерального университета г. Бразилиа (Бразилия) Лусию Брито де Оливейру заинтересовал метод, использованный мною при проведении исследования. Она предложила написать совместную статью на сравнительном материале Бразилии и России.