ИГУ - Новости - Сотрудники и преподаватели ИГУ – члены Общественной палаты Иркутской области Сотрудники и преподаватели ИГУ – члены Общественной палаты Иркутской области
/ru/news/2013/details/news-id686
Сотрудники и преподаватели ИГУ – члены Общественной палаты Иркутской области
12 сентября 2013
zak_sobr

Возглавил Общественную палату региона председатель Президиума ИНЦ СО РАН, заведующий кафедрой теории систем ИГУ Игорь Вячеславович Бычков.

8 из 64 членов Общественной палаты Иркутской области IV созыва преподают и работают в Иркутском государственном университете.

На первом пленарном заседании, которое состоялось 12 сентября, новый состав Общественной палаты избрал председателя, определил счетную комиссию и утвердил председателей 10 комиссий.

На пост председателя Общественной палаты была выдвинута единственная кандидатура – Игорь Вячеславович Бычков, председатель Президиума ИНЦ СО РАН, заведующий кафедрой теории систем Иркутского государственного университета. Красные мандаты, поднятые вверх всеми участниками пленарного заседания, не оставили сомнений – кандидатура поддержана единогласно.

Общественная палата включает в себя 10 комиссий, две из которых отныне будут работать под руководством сотрудников госуниверситета. Так, председателем комиссии по науке и образованию стал ректор ИГУ Александр Валерьевич Аргучинцев. Комиссию по развитию массовых коммуникаций и свободе слова в СМИ возглавил декан исторического факультета ИГУ Юрий Анатольевич Зуляр.

Кроме того, в счетную комиссию Общественной палаты был избран преподаватель кафедры государственного и муниципального управления института социальных наук ИГУ Петр Андреевич Трескин.

«Сегодня я вижу здесь людей, готовых брать на себя ответственность и честно представлять интересы граждан перед властью, – обратился к членам Общественной палаты IV созыва губернатор Иркутской области Сергей Владимирович Ерощенко. – Общественная палата является площадкой для обсуждения наиболее острых вопросов, поиска их конструктивного решения. Законодательное собрание и Правительство Иркутской области видят в данном органе надежного партнера и желают успехов в работе!».

Помимо вышеназванных, в Общественной палате IV созыва будут работать следующие сотрудники ИГУ:

Игорь Валерьевич Архипкин – профессор кафедры теории и истории государства и права юридического института ИГУ;

Станислав Иосифович Гольдфарб – доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой массовых коммуникаций и мультимедиа по организации практической подготовки обучающихся ИГУ, генеральный директор агентства «Комсомольская Правда-Байкал»;

Татьяна Ивановна Грабельных – профессор кафедры социальной философии и социологии, заведующая социологической лабораторией региональных проблем и инноваций института социальных наук и НИЧ ИГУ;

Марианна Николаевна Садовникова – доцент кафедры уголовного права ИГУ, руководитель Иркутского молодежного Фонда правозащитников «Ювента», директор Иркутского межрегионального центра образовательных и медиационных технологий.