ИГУ - Новости - Российско-польская конференция, посвященная 150-летию Январского восстания в Польше Российско-польская конференция, посвященная 150-летию Январского восстания в Польше
/ru/news/2013/details/news-id681
9 сентября 2013
polska_konf

6 сентября 2013 года в Иркутском государственном университете открылась научно-просветительская конференция, посвященная 150-летней годовщине Январского восстания в Польше. Конференция организована Иркутским государственным университетом, Генеральным консульством Республики Польша в Иркутске.

– Невозможно переоценить вклад ссыльных поляков на развитие региона. – говорит автор одного из представленных докладов, профессор кафедры геологии и геофизики ИГУ Алексей Корольков. – Например, роль Черского, который составил первую геологическую карту северо-востока России. Чикановский – первый исследовал сибирскую платформу. Кроме того, на конференции открылись многие ранее неизвестные факты их биографий. Станислав Кошеля, руководитель студенческой организации университета им. Адама Мицкевича подчеркнул, что судьбы этих людей могут служить примером для воспитания.

7 сентября участники конференции выехали в поселок Култук, где с 1869 по 1877 год отбывали ссылку и проводили научные исследования Бенедикт Дыбовский и Виктор Годлевский, показавшие всему миру богатство и эндемичность органического мира озера Байкал. Здесь, на берегу Байкала, прошла торжественная церемония открытия парка имени Дыбовского и была заложена мемориальная доска.

– Поляки посетили наш музей, лабораторию по бурению, – говорит заведующая геологическим музеем ИГУ Светлана Липкина. – Они были приятно удивлены наличием в ИГУ самого современного оборудования, ведь далеко не каждый вуз в мире имеет подобную нашей материальную базу.