ИГУ - Новости - Ученые ИГУ приняли участие в международном форуме в Китае Ученые ИГУ приняли участие в международном форуме в Китае
/ru/news/2013/details/news-id668
Ученые ИГУ приняли участие в международном форуме в Китае
28 августа 2013
kuznetsov_china

С 23 по 26 августа в Маньчжурии (КНР) прошел XII международный научный форум «Коминтерн, Советский Союз и китайская революция», посвященный 85-летию VI Съезда Коммунистической партии Китая (КПК). Организаторами выступили: Китайское научное общество по изучению истории КПК, первое отделение научно-исследовательского кабинета по истории партии ЦК КПК, научно-исследовательский кабинет по истории партии комитета КПК Автономного района Внутренняя Монголия, городской комитет КПК и правительство города Маньчжурия.

В форуме участвовали ведущие историки Китая из крупнейших вузов и научно-исследовательских институтов Пекина, Шанхая, Чунцина, Уханя, Сианя, Тяньцзиня, Нанкина, Маньчжурии.

Заведующий кафедрой мировой истории и международных отношений ИГУ, профессор С.И. Кузнецов представил доклад «Периодические издания Дальневосточного Секретариата Коминтерна в Иркутске». Доцент кафедры современной отечественной истории И.В. Чапыгин – доклад «Опыт подготовки китайских революционеров в учебных центрах Советской России и СССР (1920-1930-е гг.)». Участники форума признали материалы, представленные иркутскими учеными, важнейшими, вносящими реальный конкретный вклад в изучение истории китайской революции и реформ.

– Китайские исследователи свою историю изучают детально, но материалы, собранные нами, оказались для них новой страницей истории, – говорит Сергей Кузнецов. – С информацией, которую мы представили, они оказались совершенно незнакомы. Впервые на эту тему я написал еще в 1987 году. С того времени материал и собирается. На основе наших докладов китайская сторона получила новые направления исследований.

Все материалы форума будут собраны в отдельную книгу, которую до конца 2013 года опубликует центральное издательство Китая.