ИГУ - Новости - В университет зачислены первые студенты 2013 В университет зачислены первые студенты 2013
/ru/news/2013/details/news-id637
В университет зачислены первые студенты 2013
30 июля 2013
DSC_0660

Сегодня ряды студентов ИГУ пополнились 85 выпускниками школ. Соответствующий приказ о зачислении льготных категорий граждан и призеров олимпиад утром 30 июля подписал ректор ИГУ Александр Валерьевич Аргучинцев.

Количество зачисленных сегодня абитуриентов выше, чем в 2012 году (61 человек). В их числе трое призеров олимпиад всероссийского уровня (2012 – 2 абитуриента). Двое из них пришли учиться на химический факультет, один – на факультет филологии и журналистики. Также в этом году увеличилось число зачисленных льготных категорий граждан – 65 человек, по целевому приему – 17.

— Несмотря на большее (по сравнению с прошлым годом) количество зачисленных лиц, поступающих по льготе, их балл ЕГЭ выше прошлогодних показателей, – говорит ответственный секретарь приемной комиссии Дмитрий Матвеев. – То есть, у некоторых из них были бы весьма неплохие шансы даже при поступлении на общих основаниях. Также, очень радует, что победители олимпиад выбрали наш университет, а не уехали учиться на запад.

Теперь предстоит зачисление так называемой первой волны – лиц, поступающих на общих основаниях на бюджетные места. Это произойдет 5 августа. Хочу напомнить тем абитуриентам, которые до сих пор не предоставили оригиналы документов об образовании – успевайте это сделать до 16 часов 4 августа.

Напомним, в нынешнем году получить образование в стенах классического университета изъявило желание рекордное количество абитуриентов. Центральная приемная комиссия зарегистрировала 15870 заявлений (2012 год – 7747, 2011 год – 5180). Рост числа заявлений объясняется увеличением количества бюджетных мест (1100), on-line приемом, удобством подачи документов в единой приемной комиссии и высоким уровнем информационного обеспечения.