/ru/news/2013/details/news-id628
Встреча абитуриентов и их родителей с деканом физического факультета ИГУ Николаем Будневым
19 июля 2013
1korpus_2

19 июля на физическом факультете Иркутского государственного университета состоялась традиционная встреча абитуриентов и их родителей с деканом физического факультета Н.М. Будневым. Во встрече также приняли участие заведующий кафедрой электроники твердого тела А.А. Гаврилюк, заведующий кафедрой общей и космической физики В.Л. Паперный, заместитель декана по учебной работе С.Д. Марчук, ответственный секретарь отборочной комиссии физического факультета В. А. Семибратова и проректор по внешним связям ИГУ С.А. Язев.

Чтобы задать вопросы декану физического факультета пришли около 60 родителей и абитуриентов. Большинство поступающих уже точно определились с направлением обучения: «Радиофизика», «Физика» или «Электроника и наноэлектроника».  Сейчас ребята ждут рейтинга, который будет сформирован после 25 июля, и надеются, что набранных баллов ЕГЭ хватит, чтобы получить бюджетное место в классическом университете. Всего на 84 бюджетных места, выделенных в этом году физическому факультету, на данный момент подано 891 заявление.

Большинство вопросов было посвящено рейтингу абитуриентов, образовательному процессу и проживанию в общежитии.

Декан физического факультета Н.М. Буднев рассказал о преимуществах физического факультета ИГУ.

Системное образование, полученное на физическом факультете, дает выпускникам возможность реализоваться в разных сферах деятельности. Можно стать научными деятелями, управленцами, бизнесменами и др. Классическое образование обеспечивает успешное будущее, – сказал декан физического факультета Н.М. Буднев.

С.А. Язев рассказал об огромном вкладе ученых физического факультета в становление науки Приангарья. Он отметил, что большое количество сотрудников ИНЦ СО РАН – выпускники физического факультета ИГУ, а также то, что Иркутский университет и Институт солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН объединяют совместные проекты, к реализации которых активно привлекаются студенты физического факультета.

– Институт солнечно-земной физики СО РАН нуждается в высококвалифицированных кадрах, которых готовят на физическом факультете ИГУ, – сказал С.А. Язев.