ИГУ - Новости - Студенты биолого-почвенного факультета на полевой практике Студенты биолого-почвенного факультета на полевой практике
/ru/news/2013/details/news-id615
Студенты биолого-почвенного факультета на полевой практике
10 июля 2013
Практика биолого-почвенный факультет

Студенты биолого-почвенного факультета на полевой практике.

У студентов биолого-почвенного факультета ИГУ горячая пора. Вместо того чтобы нежиться на пляже и наслаждаться летними каникулами, ребята отправились на практику. Правда, там они успевают не только работать, но и отдыхать. Поэтому многие признаются, что такая работа им только в радость. Тут тебе и свежий воздух, и красивая природа, и возможность позагорать, и отличная компания рядом, ведь с однокурсниками можно обсудить не только учебу.

– Мы стараемся, чтобы практика запомнилась нашим ребятам надолго, ведь это часть студенческой жизни, которая должна быть яркой, насыщенной, – рассказывает заместитель декана по воспитательной работе биолого-почвенного факультета Надежда Буковская. – Мы и праздники проводим, и конкурсы различные.
Например, по приезде для всех первокурсников старшекурсники организуют посвящение в полевики. Устраивают разные испытания. Например, дают задание по ориентирам найти клад – обычно это банка тушенки, которая всегда пригодится в походе. В этот день всегда много песен, танцев, студенты готовят еду на костре, рассказывают истории из «полевой» жизни.
Во время полевых работ среди студентов организуют конкурсы на лучшую поделку из природных материалов, выбирают Мисс и Мистера Полевика. Кроме того, юные биологи проводят экологические акции – собирают мусор на берегу Байкала и Братского водохранилища.
Но, конечно, о своих непосредственных обязанностях, а именно изучении флоры, фауны и особенностей почвы студенты тоже не забывают и посвящают им большую часть своего времени.
Полевая практика очень увлекает и воодушевляет ребят. Многие только в это время осознают, насколько интересную профессию выбрали, – рассказал декан биолого-почвенного факультета Аркадий Матвеев. – В этом году в поля отправились учащиеся 1-го и 2-го курсов нашего факультета. 72 студента, обучающихся по направлениям «Биология», «Экология и природопользование», поехали на Байкал, в Большие Коты. Ребята, которые осваивают направление «Почвоведение», традиционно отправились в поселок Балаганск, который расположен на Братском водохранилище.
Практика продлится 6 недель, началась она 15 июня. Первые 10 дней учащиеся провели в Иркутске – знакомились с научной литературой и уже имеющимися коллекциями в лабораториях родной альма-матер. И только затем отправились на природу. Здесь юные почвоведы будут изучать особенности почвенного покрова Сибири на Братском взморье. На Байкале биологи и экологи исследуют различные типы растительности. Студенты собирают гербарии, чтобы в дальнейшем определить видовой состав растений, произрастающих на берегах нашего озера. Зоологи исследуют позвоночных и беспозвоночных животных, живущих на Байкале, рыб, обитающих в «славном море».
В 2012-2013 годах по программе стратегического развития ИГУ нам выделили средства, благодаря которым мы смогли преобразовать наш центр «База междисциплинарных учебных, производственных и научных практик» в Больших котах, – продолжает Аркадий Матвеев. – Он не обновлялся много лет. На выделенные деньги мы сделали ремонт в обеих лабораториях центра. На средства спонсоров приобрели новую мебель: столы, стулья, шкафы. Но самое главное – заменили устаревшее оборудование на новое. Сейчас наш центр оснащен современными микроскопами, мультимедиаоборудованием различными приборами: гидрохимическими, гидробиологическими, холодильниками для содержания байкальских организмов, приборами для отбора проб в Байкале – батометрами, дночерпателями, планктонными сетями. Надеюсь, что практика в таких хороших условиях позволит ребятам лучше развить свои умения, говорит он. – И в дальнейшем учеба покажется им интереснее и понятнее.
Ольга Буева
2 изображений
  • data-image='{"src": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/2.JPG_206570794.jpg", "squareSrc": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/2.JPG_1001103283.jpg", "tileSrcSet": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/2.JPG_1046084157.jpg 100w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/2.JPG_178094523.jpg 200w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/2.JPG_689895111.jpg 300w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/2.JPG_1557884745.jpg 400w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/2.JPG_1869092917.jpg 500w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/2.JPG_1001103283.jpg 600w", "size": "w:800,h:600", "caption": "%3Cdiv%20class%3D%22title%22%3E2%3C%2Fdiv%3E", "titleAttr": "2"}'

• data-image='{"src": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/1.jpg_423661226.jpg", "squareSrc": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/1.jpg_1001103283.jpg", "tileSrcSet": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/1.jpg_1046084157.jpg 100w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/1.jpg_178094523.jpg 200w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/1.jpg_689895111.jpg 300w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/1.jpg_1557884745.jpg 400w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/1.jpg_1869092917.jpg 500w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/biololy-pract/1.jpg_1001103283.jpg 600w", "size": "w:600,h:800", "caption": "%3Cdiv%20class%3D%22title%22%3E1%3C%2Fdiv%3E", "titleAttr": "1"}'