ИГУ - Новости - Инновационные программы магистратуры по экономике в ИГУ Инновационные программы магистратуры по экономике в ИГУ
/ru/news/2013/details/news-id610
Инновационные программы магистратуры по экономике в ИГУ
8 июля 2013

Иркутский государственный университет открывает набор в магистратуру по направлениям «Экономика отраслевых рынков и инновационное предпринимательство» и «Экономика, инновации и консалтинг».

Изменения в экономической жизни требуют и существенных изменений в системе преподавания. Дополнительные возможности вузам дает введение нового уровня обучения – магистратуры, которая позволяет более оперативно реагировать на запросы современной экономики. Один из таких запросов – это подготовка профессионалов, которые владеют знаниями и навыками разработки и создания инновационных предприятий и формирования инновационной инфраструктуры экономики региона и России.

Институт математики, экономики и информатики ИГУ на базе кафедры экономической теории и управления открывает прием на магистерскую программу «Экономика отраслевых рынков и инновационное предпринимательство». Здесь студенты будут изучать экономические дисциплины, а также экономику инноваций, инновационное предпринимательство (создание малых инновационных предприятий, вопросы инновационной инфраструктуры региона и вуза). В программу обучения входит изучение вопросов управления интеллектуальной собственностью, инновационные информационные технологии и деловой английский.

Практика магистров будет осуществляться в органах государственного управления и в малых инновационных предприятиях. Вести занятия будут ведущие преподаватели кафедры экономической теории и управления ИМЭИ и специалисты-практики, занимающиеся инновационной деятельностью.

Также открывается вторая магистерская программа «Экономика, инновации и консалтинг» – первая в России магистратура по консалтингу. Это направление еще более актуально для экономической практики. Дело в том, что от теоретических знаний до практики есть значительная дистанция, и необходимо, с одной стороны, адаптировать теоретические модели к конкретному предприятию, а с другой, сами знания нужно превращать в определенную технологию для их применения. Нужно звено, передающее экономические знания в практику хозяйственной жизни. Таким звеном является консалтинг, направленный на решение конкретных экономических вопросов субъектов хозяйствования. Это специальная область деятельности, сочетающая и научный подход, и теоретические знания, и опыт, и практику.

В любом консалтинговом проекте всегда есть креативная составляющая, инновационное решение, поэтому в этой магистерской программе также будет преподаваться курс по экономике инноваций. Специализация программы – теория и практика консалтинга. Для преподавания в магистратуре приглашены специалисты-практики. Например, известный инфобизнесмен и практик консалтинга, организатор ассоциации бизнес-консультантов «Бизкон» Н.С.Мрочковский. Сейчас идет работа по созданию малого инновационного предприятия по консалтингу, в котором магистранты будут проходит практику и работать непосредственно с консалтинговыми проектами.

На обучение по обеим магистерским программам принимаются специалисты с высшим образованием или выпускники бакалавриата. Прием ведется на коммерческой основе. Для поступления необходимо сдать экзамен по экономике в виде теста. К экзамену каждый специалист, имеющий диплом вуза, может подготовиться самостоятельно или получить консультацию на кафедре экономической теории и управления ИГУ (адрес электронной почты ifk@eсonom.isu.ru).

Ждем всех, кто хочет стать высококвалифицированным специалистом по консалтингу и инновациям, востребованным профессионалом-экономистом, который сможет построить свое будущее и внести вклад в развитие инновационной деятельности иркутского региона и страны в целом.