ИГУ - Новости - Делегация Ляонинского университета в ИГУ Делегация Ляонинского университета в ИГУ
/ru/news/2013/details/news-id591
Делегация Ляонинского университета в ИГУ
28 июня 2013
делегация Ляонинского университета (КНР) в ИГУ

Иркутский госуниверситет с рабочим визитом посетила делегация Ляонинского университета (КНР).

27 июня ИГУ посетила делегация Ляонинского университета (ЛЯУ) – давнего и ведущего партнера ИГУ в КНР. В состав китайской делегации входили ее глава, директор международного института изучения китайского языка Ляонинского университета, профессор Вэнь Жань, директор института международных отношений ЛЯУ Лю Хунчжун, заместитель начальника международного отдела ЛЯУ Чжан Хайбо, руководитель совместной программы ИГУ и ЛЯУ, доцент международного института изучения китайского языка ЛЯУ Ли Мэйлэ, а также профессор Пекинского университета иностранных языков Чжэн Минцю.

Встреча состоялась в зале заседаний Ученого совета ИГУ. Китайскую делегацию принимали проректор по внешним связям ИГУ С.А. Язев, директор МИЭЛ ИГУ В.Я. Андрухова, начальник управления международных связей ИГУ Т.В. Лиштованная, ответственная за сотрудничество с Ляонинским университетом, старший преподаватель МИЭЛ ИГУ И.В. Парфенова и преподаватель МИЭЛ ИГУ Ян Чан Цин.

В своем приветствии С.А. Язев рассказал гостям об Иркутском университете. Он отметил, что в настоящее время Россия находится на этапе крупномасштабной и глубокой реформы высшего образования, требующей более глубокой интеграции российских университетов в международные научные и образовательные проекты. «Контакты с Ляонинским университетом продолжаются уже 20 лет. Это небольшой срок с точки зрения стран, история которых насчитывает тысячелетия, но десятилетия в современную эпоху равны по насыщенности столетиям в прошлом», – отметил проректор ИГУ. Он выразил уверенность в том, что сотрудничество между вузами будет крепнуть и успешно развиваться.

Руководитель делегации Вэнь Жань сказал, что времена меняются, меняются люди, но дружба и сотрудничество между нашими университетами «продолжаются вечно». У Ляонинского университета много партнеров с другими зарубежными вузами, но самое плодотворное и теплое партнерство осуществляется именно с ИГУ. Профессор Вэнь Жань назвал «замечательной» подготовленную в МИЭЛ ИГУ новую программу сотрудничества, которая готова для подписания. Он указал, что Ляонинский университет планирует в течение ближайших восьми лет вдвое (до 3000) увеличить число обучающихся здесь иностранных студентов, и рассчитывает на то, что поток студентов из ИГУ, приезжающих в Китай, также вырастет.

В.Я. Андрухова отметила, что за 20 лет сотрудничества достигнуто полное взаимопонимание между партнерами. «Мы всегда находили общий язык, никогда не было никаких противоречий», – сказала она. Директор МИЭЛ ИГУ выразила надежду на то, что новая совместная программа по обучению магистров станет началом нового этапа взаимодействия между вузами.

Господин Лю Хунчжун отметил, что Ляонинский университет является лидером в области изучения советской и российской экономики. В университете создан государственный центр по изучению экономики России, имеющий особый статус, здесь ведется серьезная и качественная подготовка специалистов. Планируется увеличить число китайских студентов, направляемых на обучение в ИГУ. Директор института международных отношений ЛЯУ указал, что у китайских специалистов, знающих русский язык, никогда не возникает проблем с трудоустройством.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества. Китайская делегация выразила желание расширить сотрудничество с другими факультетами ИГУ и ознакомиться с научной тематикой подразделений Иркутского госуниверситета, а также представить тематику своих исследований для поиска возможностей совместных исследований. Была достигнута соответствующая договоренность по этому поводу.

Завершая встречу, С.А. Язев отметил, что ректор ИГУ А.В. Аргучинцев на днях направил руководителям ЛЯУ приглашение принять участие в юбилейных торжествах по случаю 95-летия ИГУ в конце октября. Делегации ИГУ и ЛЯУ обменялись памятными сувенирами. После встречи делегация ЛЯУ направилась в МИЭЛ ИГУ, где были продолжены переговоры по конкретным направлениям сотрудничества.

Управление международных связей ИГУ

3 изображений
  • data-image='{"src": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/3.JPG_1107679141.jpg", "squareSrc": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/3.JPG_108620093.jpg", "tileSrcSet": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/3.JPG_1046084157.jpg 100w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/3.JPG_178094523.jpg 200w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/3.JPG_689895111.jpg 300w", "size": "w:800,h:386", "caption": "%3Cdiv%20class%3D%22title%22%3E3%3C%2Fdiv%3E", "titleAttr": "3"}'

• data-image='{"src": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/2.JPG_1170789625.jpg", "squareSrc": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/2.JPG_168879751.jpg", "tileSrcSet": "/export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/2.JPG_1046084157.jpg 100w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/2.JPG_178094523.jpg 200w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/2.JPG_689895111.jpg 300w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/2.JPG_1557884745.jpg 400w, /export/sites/isu/ru/news/unsort_years/.galleries/images/lyonins-univer/2.JPG_1869092917.jpg 500w", "size": "w:800,h:531", "caption": "%3Cdiv%20class%3D%22title%22%3E2%3C%2Fdiv%3E", "titleAttr": "2"}'