ИГУ - Новости - null null
/ru/news/2013/details/news-id569
17 июня 2013
А.В. Аргучинцев

Кандидатура ректора ИГУ Александра Аргучинцева в члены Общественной палаты Иркутской области одобрена Комитетом по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области.

14 июня состоялось заседание комитета по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области под председательством Ирины Синцовой.

Члены комитета рассмотрели вопрос о кандидатурах в члены Общественной палаты Иркутской области. Было представлено три кандидатуры: Аргучинцев Александр Валерьевич – ректор Иркутского государственного университета; Садовская Анна Вячеславовна – директор Благотворительного Фонда «Семьи детям» (г. Ангарск); Лифантьев Виктор Михайлович – директор ЗАО «Железнодорожник» (Усольский район). Как отметила председатель комитета по социально-культурному законодательству И.А. Синцова, все кандидаты люди достойные, уважаемые, обладающие авторитетом в своей сфере деятельности. Члены комитета приняли решение рекомендовать представленные кандидатуры в состав Общественной палаты Иркутской области  IV созыва. Решение будет направлено в комитет по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении ЗС.

Напомним, что конференции первичных профсоюзных организаций преподавателей, сотрудников и студентов ИГУ выдвинули ректора, профессора А.В. Аргучинцева кандидатом в члены Общественной палаты Иркутской области.

Среди многих общественных организаций, существующих в нашей стране, особым авторитетом обладает Общественная палата, которая действительно оказывает влияние на решение социально-экономических вопросов. Для университета включение ректора в состав Общественной палаты – возможность принимать более активное участие в жизни региона, – сказал на конференции директор Байкальской международной бизнес-школы ИГУ А.В. Семенов.

На встрече с делегатами конференции первичной профсоюзной организации студентов ИГУ А.В. Аргучинцев рассказал о том, что цель участия университета в Общественной палате Иркутской области – более активная реализации гражданских инициатив вуза.
Студент исторического факультета Павел Степанов спросил ректора о конкретных проектах ИГУ, которые могут быть реализованы благодаря Общественной палате Иркутской области.
У нас есть проекты, которые можно продвигать на областном уровне, – ответил А.В. Аргучинцев. – Например, создание на базе Ботанического сада ИГУ экологического парка. Кроме того, в Общественной палате мы сможем инициировать законодательные проекты, связанные с инновациями.
Формирование списка кандидатов в члены Общественной палаты Иркутской области IV созыва завершено. Всего зарегистрировано 130 человек.
Согласно Закону Иркутской области от 16 апреля 2007 года № 27-оз «Об Общественной палате Иркутской области» указом Губернатора Иркутской области и постановлением Законодательного Собрания Иркутской области утверждаются по 16 членов Общественной палаты. Остальные 32 члена Общественной палаты утверждаются членами Общественной палаты, уже утвержденными Губернатором области и Законодательным Собранием области.
Информация о формировании Общественной палаты Иркутской области размещена на официальном сайте Правительства Иркутской области, сайте Общественной палаты Иркутской области.
Общественная палата Иркутской области
В 2007 году в Иркутской области был принят Закон «Об Общественной палате Иркутской области». В июне – августе того же года был сформирован ее персональный состав со сроком полномочий – два года. С октября 2011 года работает III созыв Общественной палаты. 11 октября 2011 года на пленарном заседании Палаты был сформирован Совет Общественной палаты. Председателем Совета избран ректор ИрГТУ И.М. Головных.
Общественная палата Иркутской области призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан Иркутской области, общественных объединений, органов государственной власти области и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов социально-экономического развития области, обеспечения защиты прав и свобод граждан и демократических принципов развития гражданского общества в регионе путем:
привлечения граждан, общественных объединений, иных объединений граждан к реализации государственной политики в области;
  выдвижения и поддержки гражданских инициатив, имеющие областное и общероссийское значение и направленных на реализацию конституционных прав и свобод, а также законных интересов граждан, общественных объединений, иных объединений граждан;
проведения общественной экспертизы проектов правовых актов, официально внесенных в Законодательное Собрание Иркутской области, либо находящихся на стадии проработки и согласования в органе власти;
осуществления общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти региона и органов местного самоуправления;
выработки рекомендаций Губернатору области, органам государственной власти области и органам местного самоуправления по наиболее важным вопросам социально-экономического развития области;
осуществления взаимодействия с Общественной палатой Российской Федерации, общественными палатами субъектов Российской Федерации, общественными палатами муниципальных образований области;
оказания информационной, методической и иной поддержки общественным палатам, созданным в муниципальных образованиях Иркутской области.