ИГУ - Новости - В Ботаническом саду ИГУ открывается зоопарк В Ботаническом саду ИГУ открывается зоопарк
/ru/news/2013/details/news-id559
В Ботаническом саду ИГУ открывается зоопарк
7 июня 2013
botsad

8 июня в 12:00 в Ботаническом саду Иркутского государственного университета состоится открытие зоопарка.

В программе открытия зоопарка: выступление детских танцевальных коллективов, награждение победителей и участников конкурса детского рисунка «Наши любимые животные», конкурс «Дай мне имя!» (конкурс среди детей на самую интересную и креативную кличку для нескольких животных), конкурс на самую интересную фотографию, сделанную в детском зоопарке и многое другое. И самое главное: общение с животными.

– Идея зооботанического сада уже давно витала в головах ученых Иркутского университета. В целом, это поддержка инициативы молодых людей - студентов нашего университета, ВСГАО, ИрГТУ и ИрГСХА. Они принимали активное участие в создании зоопарка, – рассказал директор Ботанического сада ИГУ Виктор Кузеванов.

Готовиться к открытию зоопарка начали полгода назад. Для реализации проекта необходимо было финансирование, которое нашлось в Московском Фонде региональных и социальных программ «Наше будущее». В конце апреля, как только средства поступили, начали обустраивать Ботанический сад. На небольшой территории – примерно 20 соток – построили открытые вольеры, соорудили тентовые конструкции, организовали информационный центр, в котором детям будут рассказывать о животных. Обитателями зоопарка будут кролики, утки и декоративные куры, овечки и пони. Планируется завести еще минипигов (карликовых свиней) и яка.

Теперь в зооботанический сад может прийти любой посетитель и пообщаться с животными. Кормить животных, можно будет только кормом, который продается в зоопарке, со своей едой приходить нельзя.

Всего в зооботаническом саду будут работать три человека: администратор, экскурсовод и зоотехник. Конечно, мы привлекаем студентов, которые работая в зоопарке саду, будут проходить практику, вовлекаться в общественную деятельность, – рассказал  куратор проекта Иван Сизых.

Ждем вас  на открытии зоопарка по адресу: ул. Кольцова, 93, Ботанический сад ИГУ. Будет интересно!

Часы работы зоопарка.

Летнее время: 11:00 – 19:00
Зимнее время: 11:00 – 18:00
Выходной – понедельник.
Стоимость билета можно уточнить по телефону 963-527, Иван.