ИГУ - Новости - ИГУ в Национальном рейтинге классических и исследовательских университетов 2012-2013 г. ИГУ в Национальном рейтинге классических и исследовательских университетов 2012-2013 г.
/ru/news/2013/details/news-id558
6 июня 2013
ИГУ в Национальный рейтинг классических и исследовательских университетов

ИГУ наряду с еще двумя вузами Иркутской области вошел в Национальный рейтинг университетов России.

Национальный рейтинг университетов России на протяжении четырех лет составляет информационная группа «Интерфакс» в партнерстве с радио «Эхо Москвы». Главной целью этого проекта является развитие механизмов и процедур независимой системы оценки российских вузов и их образовательных программ, повышение конкурентоспособности российских университетов в мировом образовательном и исследовательском пространствах.

В 2012-2013 гг. разработчики рейтинга, «Интерфакс» и «Эхо Москвы», совместно с Московской школой управления «Сколково» занялись изучением возможностей развития предпринимательства в университетах и разработали методику оценки предпринимательского потенциала российского университета. В рамках исследования проведены опросы среди выпускников, преподавателей и сотрудников, студентов нескольких российских вузов; собраны количественные данные, характеризующие уровень развития предпринимательства в вузах.

В целом деятельность вузов оценивалась по шести основным параметрам:

- образовательная деятельность (ИГУ – 41-44 место);
- научно-исследовательская деятельность (20-24 место);
- социализация (61 место) – отражает деятельность вуза в социальной сфере;
- интернационализация или международная деятельность вуза (38-39 место);
- бренд вуза (45-49 место);
- инновации и предпринимательство (53-58 место), то есть достижения вуза в сфере инноваций и коммерциализации разработок.
Оценка проводилась на основании обработки данных анкет, заполненных представителями вузов, доступных публичных данных, размещаемых учебными заведениями на своих официальных сайтах, а также нескольких информационных систем, включая базы данных, разработанные «Интерфаксом».
Всего в Национальный рейтинг 2012/2013 учебного года вошло 105 высших учебных заведений, включая 73 классических университета, 29 национальных исследовательских университетов (НИУ), 2 педагогических и один транспортный университет, близкие по своим параметрам к классическим университетам.
В общем рейтинге 2012-2013 г. Иркутский государственный университет занял 46-50 место из 105 вузов.
Более подробна информация на сайте «Национальный рейтинг университетов».