/ru/news/2013/details/news-id539
Теоретическая и экспериментальная химия глазами молодежи
28 мая 2013
confer-chem2

23-25 мая на химическом факультете ИГУ прошла международная конференция «Теоретическая и экспериментальная химия глазами молодежи».

В работе конференции приняли участие 50 студентов из восьми вузов России, представляющих Иркутск, Киров, Красноярск, Москву, Новосибирск, Самару, Тверь.

Работа конференции проходила в трех секциях:

· Общая и неорганическая химия (неорганический синтез, анализ объектов неорганического происхождения, физическая химия неорганических систем);
· Органическая химия (органический синтез, катализ, химия полимеров, химия природных соединений, анализ объектов органического происхождения);
· Стендовый доклад, где участники представляли результаты своих исследований наглядно на стенде.
По словам декана химического факультета ИГУ А.Г. Пройдакова, у всех докладов, представленных на конференции, есть прикладное значение. Так, Ксения Назарова рассказала, как она синтезирует сорбенты, которые применяются в очистке сточных вод и выращивании монокристаллов, используемых в космической промышленности.
Галина Жаравина изучает различные методы платинирования (покрытие платиной) титана для усовершенствования конструкций имплантов, необходимых для сращивания костей при переломе.
Результаты исследований Анны Константиновой позволят усовершенствовать состав нефти и получить парафины с улучшенными свойствами, применяемых в медицине и косметологии.
Доктор химических наук, профессор ИГУ Д.Ф. Кушнарев отметил высокий уровень докладов и сказал, что конференция дала возможность аспирантам химического факультета ИГУ сравнить результаты своих исследований с результатами исследований молодых ученых других вузов.
Работы участников опубликованы в сборнике по итогам конференции.
Мы движемся к европейским стандартам. Поэтому цель конференции поделиться опытом и укрепить сотрудничество между вузами нашей страны, - сказала организатор конференции, магистрант химического факультет Олеся Алешкова.
Все участники получили памятные призы, а также посетили Лимнологический музей.

в указанной папке нет изображений