/ru/news/2013/details/news-id526
Конкурс эссе для школьников города Иркутска «Политические процессы современности глазами молодежи»
17 мая 2013

На историческом факультете ИГУ подвели итоги конкурса эссе для старшеклассников школ города Иркутска «Политические процессы современности глазами молодежи».  Конкурс проводился в трех номинациях и оценивался экспертным жюри, в состав которого вошли преподаватели исторического факультета, члены научного клуба «Пантеон» и журналисты региональных СМИ.

Оценивался конкурс по пяти параметрам:
· оригинальность и аналитический подход,
· системность и достоверность излагаемого материала,
· логика,
· убедительность,
· грамотность.

Места в конкурсе эссе распределились следующим образом.

Номинация «Гражданское общество»
1 место – Никита Соловьев (школа № 7);
2 место – Алина Альтудова (школа № 11);
3 место – Дмитрий Конюхов (школа № 34).

Номинация «Глобализация в современном мире»
1 место – Виктория Титова (гимназия № 44);
2 место – Анастасия Осодоева (школа № 34);
3 место – Елена Дзеган (гимназия № 44).

Номинация «Бренд Иркутска в XXI веке»
1 место – Софья Литвинова (лицей-интернат №1);
2 место – Леонид Рожков (школа №34);
3 место – Наталья Чупина (школа №34).

Работы школьников оказались очень интересными. Особенно любопытными стали эссе посвященные бренду Иркутска. Из работ видно, что ребята любят наш город, предлагают новые подходы к формированию положительного образа Иркутска. Многие из них собираются поступать в Иркутский государственной университет, – сказал Алексей Петров, заместитель декана по связям с общественностью исторического факультета ИГУ.

Победители были награждены дипломами и подарками, а их работы будут опубликованы в сборнике научных работ студентов исторического факультета ИГУ в рамках научной конференции «Клио».