/ru/news/2013/details/news-id497
Межвузовская студенческая олимпиада по биологии
8 мая 2013
olim-biol2013

На биолого-почвенном факультете Иркутского государственного университета прошла межвузовская студенческая олимпиада по биологии.

Студентка ИГУ Юлия Зверева второй год подряд занимает первое место в Олимпиаде по биологии.

В 14-ой региональной Олимпиаде по биологии приняли участие 57 студентов из четырех вузов Иркутска (ИГУ, ВСГАО, ИГМУ и ИрГСХА). Организатором Олимпиады выступил биолого-почвенный факультет ИГУ. Иркутский государственный университет на Олимпиаде представляли две команды:

ИГУ-1
Юлия Зверева
Евгений Протасов
Илья Махов
Дмитрий Карнаухов
Екатерина Щапова

ИГУ-2
Анастасия Загвоздина
Иван Хальзов
Татьяна Болотова
Наталья Болотова
Юлия Савинова

За два часа участникам Олимпиады предлагалось ответить на четыре непростых вопроса.

Вопрос 1. Почти все, кто предсказывает развитие науки на ближайшие десятилетия, сходятся на том, что, по крайней мере, первая половина 21 века будет эпохой биологии. Почему?

Вопрос 2. Почему в аридных условиях качественно и количественно преобладают паукообразные, насекомые и пресмыкающиеся, а не другие группы беспозвоночных, птиц и млекопитающих?

Вопрос 3. Приведите факты указывающие, что молекула РНК могла служить источником возникновения жизни на Земле.

Вопрос 4. Известно, что одним из главных направлений эволюции грибов является редукция полового размножения. Предложите в этой связи их дальнейшие эволюционные пути репродуктивной адаптации.

Первое место, набрав 48,5 балла, заняла команда ИГУ-1.
Второе – команда ИГУ-2 (41,5 балла).
Третье – команда ВСГАО (33 балла).

Наши студенты традиционно набирают большее количество баллов и входят в тройку лидеров Олимпиады, – сказала Надежда Евгеньевна Буковская, заместитель декана по воспитательной работе биолого-почвенного факультета ИГУ.
В личном первенстве 1 место заняла студентка ИГУ Юлия Зверева, набрав 14 баллов,
2-е место у студента ИГУ Евгения Протасова и  студентки ИГМУ Елены Ивановой, 3-е место занял Иван Хальзов (ИГУ).
Я участвую в этой Олимпиаде уже четвертый раз, второй год подряд занимаю первое место. Мне, конечно, это очень приятно. Хочу сказать спасибо преподавателям биолого-почвенного факультета за полученные знания, а также поблагодарить организаторов Олимпиады за интересные вопросы, – сказала Юлия Зверева, студентка пятого курса биолого-почвенного факультета.
Жюри также отметило некоторых участников и выделило номинацию «За лучший ответ»:
«За понимание адаптивности строения и функций животных» – Евгений Протасов (ИГУ)
«За стремление к познанию молекулярных основ жизни» – Туяна Жигжитова (ИГМУ)
«За понимание механизмов эволюции живого» – Сергей Быстров (ИрГСХА)
Поздравляем наших ребят с победой!