ИГУ - Новости - Команда интеллектуалов ИГУ выиграла серебро на чемпионате России в игре «Что? Где? Когда?» Команда интеллектуалов ИГУ выиграла серебро на чемпионате России в игре «Что? Где? Когда?»
/ru/news/2013/details/news-id472
22 апреля 2013
Команда порошок уходи

Иркутские интеллектуалы впервые стали призерами финала студенческого чемпионата России в игре «Что? Где? Когда?».

Дебютанты финала – команда студентов Иркутского государственного университета «Порошок, уходи!» (капитан – студентка исторического факультета Елизавета Баранова) стали серебряными призерами турнира по брейн-рингу, уступив в финале сборной «Американский пирог 5» (Москва).

В полуфинале иркутяне победили другую команду из Москвы «Эрозинная рытвина» со счетом 2:1. Всего в финале чемпионата России приняли участие 64 команды. Поддержку команде «Порошок, уходи!» оказали Иркутский государственный университет, министерство по физической культуре, спорту и молодежной политике Иркутской области, администрация города Иркутска и клуб молодых ученых «Альянс».

Состав команды ИГУ: Елизавета Баранова и Анна Неустроева (исторический факультет), Стас Зимановский и Алексей Морозов (биолого-почвенный факультет), Алексей Топханов (юридический институт) и Екатерина Валова (институт социальных наук).

Команда «Порошок, уходи!» вышла в финальный этап по результатам отборочного всероссийского синхронного чемпионата в игре «Что? Где? Когда?» и кубка губернатора Иркутской области по интеллектуальным играм. Иркутяне выходят в финальный этап с 2005 года в восьмой раз, но еще ни разу им не удавалось стать призерами.

– Я очень горд за нашу команду! Ребята показали на что они способны и достойно представили ИГУ и наш город, – поделился президент клуба молодых ученых «Альянс», доцент исторического факультета ИГУ Алексей Петров.

Поздравляем ребят и ждем скорейшего возвращения домой для подробного интервью!