ИГУ - Новости - Тотальный диктант-2013 охватил все 6 континентов Тотальный диктант-2013 охватил все 6 континентов
/ru/news/2013/details/news-id437
Тотальный диктант-2013 охватил все 6 континентов
2 апреля 2013
TD_IRK_logo

6 апреля в 186 городах России и мира пройдет международная акция «Тотальный диктант», в рамках которой любой желающий сможет проверить свой уровень знания русского языка. Организаторы планируют, что в диктанте примут участие около 30 тысяч человек.

В России диктант смогут написать жители 120 населенных пунктов, среди которых есть и крупнейшие города и маленькие поселки. За рубежом акция состоится в 50 городах, включая
• Бостон и Торонто в Северной Америке,
• Ла-Пас в Южной Америке,
• Лондон, Париж, Берлин, Прагу, Киев, Ригу и Таллин в Европе,
• Бейрут, Алма-Ату, Бишкек, Шанхай, Сингапур в Азии,
• Аддис-Абебу и Хургаду в Африке,
• Сидней, Брисбен, Окленд и Крайстчёрч в Австралии и Океании.

В Антарктиде диктант напишут сотрудники Российской антарктической экспедиции (РАЭ), которые выполняют научные исследования на станции «Прогресс».
Таким образом, Тотальный диктант охватит все 6 континентов Земли (полный список участвующих городов доступен на сайте totaldict.ru). Штаб-квартира и центральная площадка акции располагаются в Новосибирске.

Во всех городах акция проходит в один день, по одному и тому же сценарию, используются единые критерии проверки. Текст специально для Тотального диктанта написала известная русскоязычная писательница Дина Рубина.

«Все координаторы проекта в городах – волонтеры-энтузиасты, организовать диктант у себя в городе может кто угодно. Мы связываем появление большого количества волонтеров по всему миру с тем, что Тотальный диктант – это действительно независимый общественный проект, а не чья-то PR-акция или спущенная сверху государственная программа», – комментирует идеолог проекта Егор Заикин.

Организатором Тотального диктанта в Иркутске в третий раз выступает Иркутский государственный университет. Написать диктант можно будет на четырех площадках:

• факультет филологии и журналистики ИГУ (Чкалова, 2, остановка «Бытовая»)
• юридический институт ИГУ (Улан-Баторская, 10, остановка «Общежитие»)
• биолого-почвенный факультет ИГУ (Сухэ-Батора, 5, остановка «Гостиница Ангара» или «Сквер им.Кирова»)
• лицей-интернат №1 (Ленская, 4, остановка «Ленская»).

Справка: «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции - дать возможность каждому человеку проверить свое знание русского языка и пробудить интерес к повышению грамотности. Идея добровольного диктанта для всех желающих родилась в Новосибирске в студенческом клубе гуманитарного факультета НГУ «Глум-клуб» в начале 2000-х годов. За десять лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное федеральное событие.
Онлайн-трансляция диктанта будет осуществляться федеральным телекоммуникационным партнером диктанта, одним из крупнейших операторов связи в России Компанией ТТК. Следить за событиями в режиме реального времени пользователи интернета смогут на сайтах totaldict.ru, ttk.ru, myttk.ru, baikal-ttk.ru
.