ИГУ - Новости - Решение Ученого Совета ИГУ от 1 марта 2013 года Решение Ученого Совета ИГУ от 1 марта 2013 года
/ru/news/2013/details/news-id393
Решение Ученого Совета ИГУ от 1 марта 2013 года
1 марта 2013

1 марта 2013 года Ученый совет ИГУ под председательством ректора, профессора А.В. Аргучинцева рассмотрел обращение членов Ученого совета Восточно-Сибирской государственной академии образования о присоединении к Иркутскому государственному университету.

На заседании Ученого совета ИГУ присутствовал ректор ВСГАО Н.А. Перязев, который рассказал о положении дел в Академии и ответил на вопросы деканов, директоров учебных и научных институтов ИГУ.

Вопрос был подробно обсужден членами Ученого совета. В ходе заседания была создана специальная комиссия по редактированию проекта решения, которую возглавил директор Юридического института О.П. Личичан. 34 члена Совета проголосовали за принятие решения об одобрении предложения Ученого совета ВСГАО о возможности присоединения к ИГУ (из 35 присутствовавших один человек воздержался). Согласно этому решению «исходя из многолетнего и плодотворного сотрудничества, перспектив развития научно-образовательных систем, истории и традиций высшей школы Прибайкалья, ведущей роли высшего образования для развития социально-экономического потенциала региона, Ученый совет ИГУ выражает свое положительное отношение к предложению ВСГАО о присоединении к Иркутскому государственному университету».

После заседания Ученого совета состоялся совместный брифинг А.В. Аргучинцева и Н.А. Перязева, на котором ректор ИГУ сказал: «Минобрнауки РФ как учредитель имеет право самостоятельно решать вопрос о создании, ликвидации и реорганизации подведомственных учреждений, поэтому мы не можем говорить о том, что это решение уже принято или будет принято. Мы просто рассмотрели данное обращение наших коллег, с которыми нас связывают давние длительные образовательные, научные и творческие связи».

Решение Ученого Совета ИГУ от 01.03.2013 (скачать в .PDF)