ИГУ - Новости - Стипендия имени профессора Анатолия Гавриловича Золотарева Стипендия имени профессора Анатолия Гавриловича Золотарева
/ru/news/2013/details/news-id386
Стипендия имени профессора Анатолия Гавриловича Золотарева
21 февраля 2013
Дарья Рютина стипендиатка фонда им. Золотарева

Стипендия имени профессора Анатолия Гавриловича Золотарева учреждена на географическом факультете специальным решением Ученого совета в прошлом году с целью поощрения научно-исследовательской деятельности студентов–географов и привлечения их к научной деятельности.

Вчера, 20 февраля, состоялось торжественное вручение стипендии отличнице, участнице и победителю всероссийских и региональных олимпиад, студентке четвертого курса специальности «Природопользование», плодотворно занимающейся научно-исследовательской работой в Институте географии им. В.Б. Сочавы СО РАН,  Дарье Рютиной.

А.Г. Золотарев (1921-2011) – крупный ученый-геоморфолог, доктор географических наук, профессор, трудовая деятельность которого от ассистента до заведующего кафедрой и декана была связана с географическим факультетом ИГУ.

Он был любим студентами, его уважали преподаватели, ученые, геологи-производственники за глубокие научные знания в области геоморфологии, физической географии, новейшей тектоники. А.Г. Золотарев – заслуженный деятель науки РСФСР, Почетный член Географического общества СССР, награжден 14 боевыми и трудовыми орденами и медалями.

Финансирование именного стипендиата взял на себя совет Фонда им. А.Г. Золотарева, в который входят:

• Плюснин Виктор Максимович, д.г.н., профессор, директор Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН;
  • Тулохонов Арнольд Кириллович, д.г.н., чл.-корр. РАН, директор Байкальского института прироподопользования СО РАН;
  • Баженова Ольга Иннокентьевна, д.г.н., ведущий научный сотрудник Института географии им. В.Б.Сочавы СО РАН;
  • Пластинин Леонид Александрович, д.т.н., профессор НИ ИрГТУ;
  • Аргучинцева Алла Вячеславовна, д.т.н., профессор, декан географического факультета ИГУ;
  • Батуев Александр Ранднажапович, д.г.н., профессор, зав. кафедрой картографии и геоинформатики ИГУ;
  • Сысоева Наталья Михайловна, д.г.н., зав. кафедрой экономической и социальной географии ИГУ;
  • Руденко Галина Владимировна, к.г.н.,  зав. кафедрой физической географии и геоэкологии;
  • Солпина Нина Гавриловна, к.г.н., доцент кафедры картографии и геоинформатики ИГУ.

Для справки:
Стипендия присуждается студентами очной формы обучения за значительные достижения в учебе и успехи в научных исследованиях и назначается ежемесячно сроком на один год на период с 1 февраля по 31 января следующего года.
Претендентами на стипендию могут быть студенты 3-4 курса географического факультета ИГУ.
Преимущество имеют претенденты:
– имеющие по результатам экзаменационных сессий оценки «хорошо» и «отлично»;
– имеющие дипломы победителей на олимпиадах, конкурсах, конференциях и выставках различных уровней;
– имеющие публикации научных статей;
– работающие в краеведческих либо других кружках (в школах);
– участвующие в студенческих организациях и инициативах.