ИГУ - Новости - 18 февраля в ИГУ в рамках Первых Ножиковских чтений состоялся круглый стол «Высшая школа Иркутской области: проблемы и перспективы» 18 февраля в ИГУ в рамках Первых Ножиковских чтений состоялся круглый стол «Высшая школа Иркутской области: проблемы и перспективы»
/ru/news/2013/details/news-id383
18 февраля 2013
Первые Ножиковские чтения

Региональный фонд по сохранению памяти и развитию наследия первого губернатора Иркутской области Юрия Ножикова был создан осенью 2012 года, а проведение Первых Ножиковских чтений было приурочено к 78-летию со дня рождения первого всенародно избранного губернатора Иркутской области Юрия Абрамовича Ножикова.

По словам президента фонда Ю.А. Ножикова Ю.Г. Курина: «Иркутский государственный университет не случайно выбран местом проведения круглого стола – в бытность губернатором, Юрий Ножиков принял самое активное и живое участие в судьбе вуза и его развитии».

Организаторами чтений наряду с фондом Ю.А. Ножикова выступили Иркутский государственный университет, Байкальский государственный университет экономики и права и правительство Иркутской области. В них приняли участие представители  всех вузов Иркутска.

Открыли программу круглого стола Ю.Г. Курин, заслуженный юрист РФ, президент фонда Ю.А. Ножикова и С.А. Язев, проректор Иркутского государственного университета по внешним связям.

В рамках круглого стола с сообщениями выступили Ю.А. Зуляр, доктор исторических наук, профессор, декан исторического факультета ИГУ, Ю.Н. Румянцева, заместитель министра экономического развития Иркутской области,  А.П. Кириенко, доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе Байкальского государственного университета экономики и права, Я.М. Иваньо, доктор технических наук, профессор, проректор по учебной работе Иркутской государственной сельскохозяйственной академии, А.Е. Манзула, председатель профкома студентов Иркутского государственного университета.

После каждого выступления следовало конструктивное обсуждение, некоторые вопросы и реплики развивались в новую дискуссию, что лишний раз подтверждает злободневность поднятых тем. Тема развития высшей школы Приангарья в части создания федерального университета в байкальском регионе, озвученная в выступлении
Ю.Н. Румянцевой, обсуждалась таким широким кругом заинтересованных лиц впервые.

В дискуссии участвовали Н.А. Потороченко, кандидат физико-математических наук, начальник управления по стратегическому развитию и инновационной политике администрации города Иркутска, А.В. Гимельштейн, кандидат исторических наук, профессор ИГУ, главный редактор – издатель газеты «Восточно-Сибирская правда», И.А. Синцова, председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области, Л.М. Дамешек, доктор исторических наук, профессор, ректор Института повышения квалификации работников образования.

По итогам обсуждения стола его участники выразили надежду, что при решении вопросов реформирования и развития высшей школы региона будет учитываться мнение научной и педагогической общественности.