/ru/is/sr/about/

О системе автоматизированного расчета нагрузки ППС

Рис. Интерфейс системы

Цель:

Создание комплексной централизованной автоматизированной среды планирования учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава с помощью современных средств проблемно-ориентированного проектирования на базе платформы 1С:Предприятие 8.

Назначение:

1.  Оперативный ввод информации о планировании учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава с помощью механизмов автоматизации.
2.  Автоматизированный контроль и проверка вводимой информации.
3.  Высокоэффективное надежное долговременное хранение данных.
4.  Сохранение истории планирования учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава.
5.  Организация единой централизованной среды для планирования учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава с позиции всех факультетов и кафедр ВУЗа.
6.  Автоматизированное формирование документов планирования учебной нагрузки по элементам для текущего учебного года на основании информации, взятой из учебных планов направлений (специальностей) и контингента студентов.
7.  Автоматизация процесса объединения групп студентов в потоки и мультипотоки.
8.  Распределение учебной нагрузки преподавателя по ставкам, исходя из занимаемой должности (тарифного разряда).
9.  Поиск (отбор) необходимой информации по заданным параметрам.
10. Быстрое формирование отчетов (печатных форм) разных типов, возможность их изменения.
11. Передача базовых отчетов в отформатированную табличную форму MS Excel с возможностью генерации расчетных полей.
12. Пересчет плановой учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава при изменении справочной информации.

Апробация разработки:

1)  первая версия системы для платформы 1С:Предприятие 8.1. внедрена в учебный процесс Братского филиала (БФ) ИГУ в 2010 году: Процедура БФ ИГУ 13-18/П-01;
2)  вторая версия системы для платформы 1С:Предприятие 8.2. внедрена в учебный процесс БФ ИГУ в 2011 году и используется по настоящее время: Процедура БФ ИГУ 13-18/П-02;
3)  основные результаты разработки обсуждались на научно-практических и научно-методических конференциях:
1.  Кедрин В.С. Комплексная система планирования учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава на платформе 1С:Предприятие 8. / В.С. Кедрин // Новые информационные технологии в образовании: Сборник научных трудов одиннадцатой международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании: Развитие инновационной инфраструктуры образовательных учреждений с использованием технологий «1С» 1-2 февраля 2011 г. Часть 2. – М: ООО «1С-Паблишинг», 2011.  442 c.:илл.– С. 198-202.
2.  Кедрин В.С. Организация планирования учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава в среде 1С:Предприятие 8. / В.С. Кедрин // Совершенствование качества профессионального образования: материалы VIII (XXIV) Всероссийской научно-методической конференции. – В 3 ч. – Братск: Изд-во БрГУ, 2011. – Ч. 1. – С. 266 – 270.
3.  Кедрин В.С. Особенности применения системного подхода при создании информационной систем планирования учебной нагрузки. / В.С. Кедрин, М.С. Кедрина // Экономика, политика, право, образование в современном информационном обществе: новые парадигмы: Всерос. науч.-практ. конф. (Братск, апрель 2011 г.) : материалы. – Иркутск : Изд-во ИГУ, 2011. – С. 442-449.
4.  Кедрин В.С. Вопросы комплексного взаимодействия информационной системы вуза на платформе "1С:Предприятие 8.2" с другим программным обеспечением для эффективного формирования электронной документации. / В.С. Кедрин, К.Н. Макогон // Новые информационные технологии в образовании: Сборник научных трудов 13-й международной научно-практической конференции "Новые информационные технологии в образовании" (Технологии 1С для эффективного обучения и подготовки кадров в целях повышения производительности труда) 29 - 30 января 2013 г. Часть 2.– М.: ООО "1С- Паблишинг", 2013. 403 с.: илл.

Необходимые компоненты:

1.    Платформа 1С:Предприятие 8.3 и выше.
2.    Сервер c базой данных Microsoft SQL Server 2005 и выше (при большой нагрузке на систему).

Аппаратные требования:

32-разрядный сервер 1С:Предприятие:
- Процессор Intel Pentium IV/Xeon 2,4 ГГц и выше
- Оперативная память 1024 Мб и выше
- USB-порт

64-разрядный сервер 1С:Предприятие:
Системные требования
- Процессор с архитектурой x86-64 (Intel с поддержкой EM64T, AMD с поддержкой AMD64).
- Оперативная память 2048 Мб и выше
- USB-порт
Сервер баз данных:
Системные требования
-  Технические характеристики компьютера и операционная система должны соответствовать требованием Microsoft SQL Server, PostgreSQL, IBM DB2, Oracle Database.
Толстый клиент:
-  Процессор Intel Pentium Celeron 2400 Мгц и выше
-  Оперативная память 1024 Мб и выше
-  Жесткий диск 40Гб и выше
-  Устройство чтения компакт-дисков
-  USB-порт
-  SVGA-видеокарта
Тонкий клиент:
-  Процессор Intel Pentium Celeron 1800 Мгц и выше
-  Оперативная память 256 Мб и выше
-  Жесткий диск 40Гб и выше
-  Устройство чтения компакт-дисков
-  USB-порт
-  SVGA-видеокарта
Веб-клиент:
- Процессор Intel Pentium Celeron 1800 Мгц и выше
- Оперативная память 256 Мб и выше
- SVGA-видеокарта
Компьютеры должны быть укомплектованы мышью, клавиатурой, подключен к корпоративной сети  ИГУ.
Компьютер должен предоставляться для сертификации в той программно-аппаратной конфигурации, в которой он будет поставляться потребителю.
Вместе с компьютером должен поставляться комплект необходимых драйверов под соответствующие операционные системы.
Конфигурация компьютера должна соответствовать спецификации (Hardware Compatibility List) для используемых операционных систем.
Автор системы:
В.С. Кедрин – к.т.н., доцент
Привлекаемые разработчики:
Р.Р, Гильманшин – к.ф.-м.н.