COVID-19: ЧС в мире завершилась, но вирус не исчез
10 мая 2023

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус объявил о завершении действовавшего с 2020 года режима чрезвычайной ситуации по COVID-19 в мире. Об этом решении он сообщил в пятницу (5 мая) на брифинге в Женеве, согласившись с соответствующей рекомендацией экспертов ВОЗ.

«Вчера комитет по чрезвычайной ситуации провел свою 15-ю встречу и рекомендовал мне, чтобы я объявил о прекращении чрезвычайной ситуации [по COVID-19] в общественном здравоохранении, вызывающей международную обеспокоенность. Я согласился с этой рекомендацией», — сказал глава ВОЗ. «С большой надеждой я объявляю о завершении COVID-19 как глобальной чрезвычайной ситуации», — отметил Гебрейесус.

Гендиректор пояснил, что в течение более одного года «в пандемии наблюдается тенденция к снижению, иммунитет населения растет вследствие вакцинации и инфицирования, уменьшается смертность и ослабевает давление на системы здравоохранения». Эта тенденция «дала возможность большинству стран вернуться к той жизни», которую они знали раньше, сказал он.

Вместе с тем, как подчеркнул Гебрейесус, страны должны сохранять бдительность в отношении COVID-19, поскольку коронавирус никуда не исчез и продолжает видоизменяться, что чревато новыми вспышками болезни. «Этот вирус находится здесь, чтобы остаться. Он все еще убивает и все еще видоизменяется. Сохраняется риск появления новых вариантов, вызывающих новые всплески случаев заболевания и смертности», — отметил он. Глава ВОЗ предупредил, что объявленное им решение о прекращении режима чрезвычайной ситуации в мировом здравоохранении в связи с ковидом не следует расценивать как «повод для снижения бдительности». Завершение фазы чрезвычайной ситуации не означает, что SARS-CoV-2 перестал быть глобальной угрозой, констатировал гендиректор.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/17687113