О программе «Земский учитель»
15 апреля 2022

Министерство образования Иркутской области информирует, что с 2020 года на территории Иркутской области осуществляется реализация программы «Земский учитель» (далее – Программа).

Программа направлена на обеспечение педагогическими кадрами общеобразовательных организаций, находящихся в сельских населённых пунктах, рабочих посёлках, посёлках городского типа, городах с населением до 50 тысяч человек.

Участникам программы в Иркутской области предусмотрена единовременная компенсационная выплата в размере 1 000 000 рублей. Единовременная компенсационная выплата будет предоставляться на конкурсной основе. Победители конкурсного отбора самостоятельно определяют направления расходования средств единовременной компенсационной выплаты.

Основными критериями к претендентам, которые желают принять участие в конкурсном отборе являются:

  • возраст до 55 лет включительно,
  • наличие соответствующего образования,
  • готовность претендента осуществить переезд от места его регистрации по месту жительства или места работы на день подачи заявления, а также работать в образовательной организации 5 лет непрерывно.

В 2022 году право на участие в конкурсном отборе программы «Земский учитель» имеют студенты, обучающиеся по образовательным программам высшего образования по специальностям и направлениям подготовки «Образование и педагогические науки» и прошедшие успешно промежуточную аттестацию не менее чем за три года обучения.

Для участия в конкурсном отборе претендентам необходимо подать определенный пакет документов. Сроки приема документов в 2022 году на территории Иркутской области до 15 апреля 2022 года (включительно). Прием документов осуществляется региональным оператором – ГАОУ ДПО ИО «Институт развития образования Иркутской области».

Информация по вопросам организации проведения конкурсного отбора представляется по телефону: 8 (3952) 500-904 (доб. 323, 274) – Лаборатория развития управленческих компетенций регионального оператора, по адресу электронной почты: upc@iro38.ru.

С условиями и критериями конкурсного отбора можно ознакомиться на Всероссийском портале «Земский учитель» https://zemteacher.edu.ru/, а также на официальном сайте министерства образования Иркутской области http://www.minobr.irkobl.ru/ и на сайте регионального оператора https://iro38.ru/.

Перечень вакансий на 2022 г