ИГУ   -  календарь details
Популярно о математической экономике
23 марта 2014

С 17 по 26 марта на базе Института математики, экономики и информатики ИГУ в рамках реализации Программы стратегического развития университета пройдет седьмая экономико-математическая Школа с международным участием «Байкальские чтения».

Приглашенными лекторами выступят ведущие специалисты Российской академии наук, НИУ «Высшая школа экономики», Московского физико-математического института, Российской академии народного хозяйства и государственной службы, Центра социально-экономических исследований регионов RAMCOM и других, которые популярно расскажут о ключевых вопросах и проблемах современной матэкономики.

Мероприятия «Байкальских чтений» пройдут в ИМЭИ ИГУ (бульвар Гагарина, 20, ауд. 318). Начало лекций – 14:30

Предварительная программа «Байкальских чтений»

17 марта

14:30 Даниил Мусатов (РЭШ, ИПУ РАН) «Экономика транспорта»

16:00 Юрий Дорн (НИУ ВШЭ) «Модели стационарной динамики и их приложения» 

18 марта

14:30 Александр Гасников (ВЦ РАН, МФТИ) «Задачи огромных размеров, возникающие при моделировании транспортных, компьютерных, социальных и прочих сетей, и эффективные алгоритмы их решения»

16:00 Анастасия Лагуновская (ИПМ РАН) «Как решать задачи выпуклой онлайн-оптимизации, если можно вычислять только значения функций, при этом с ограниченной точностью»

18:00 Даниил Мусатов - популярная лекция в «Экспериментарии» 

19 марта

14:30 Петр Сафронов (РАНХиГС) «Особенности советской научно-образовательной политики в атомной сфере»

16:00 Михаил Якимов (Институт транспорта) «Основы формирования эффективной транспортной системы крупного города»

18:00 Круглый стол «Проблемы транспорта в городе Иркутске» (модератор: Михаил Якимов) 

20 марта

14:30 Денис Соколов (RAMCOM) «Экономическая политика на Кавказе и неформальная экономика»

16:00 Денис Соколов (RAMCOM) «Почему народ воюет. Механизмы войны»

18:00 Фокус-группа «Реформа здравоохранения» (Денис Соколов) 

21 марта

10:00 Сергей Афонцев (ИМЭМО РАН, МГИМО) «Интеграционные процессы в Таможенном союзе и их экономические последствия»

12:00 Круглый стол «Наука и образование: вести с полей» (модераторы: Андрей Леонидов и Алексей Савватеев) 

22 марта

18:00 Петр Сафронов (РАНХиГС) «Философия как вид деятельности»

20:00 Круглый стол «Как жить лавочникам» (модератор: Денис Соколов) 

24 марта

14:30 Алексей Парахоняк (НИУ ВШЭ) «Модели ценовой дисперсии»

16:00 Дмитрий Мосяков (Институт Востоковедения РАН) «Азия: психолого-экономический портрет» 

25 марта

14:30 Константин Сорокин (НИУ ВШЭ) «Качество доступной информации и эскалация конфликтов»

16:00 Константин Сорокин (НИУ ВШЭ) «Аукционы и неопределенность информации»

18:00 Сергей Измалков (РЭШ) - открытая лекция 

26 марта

14:30 Андрей Максимов (НИУ ВШЭ, Нижний Новгород)

16:00 Игорь Слоев (НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург) «Оптимальные, основанные на пожизненной ценности клиента, стратегии в динамической конкуренции»

17:30 Ирина Щепина (ЦЭМИ РАН, ВГУ) «Анализ инновационной деятельности регионов России: многоуровневый подход»

.