Перечень действующих студенческих объединений (лаборатории, группы, центры, кружки и т.д.) Иркутского государственного университета

1. Химический факультет
1.1. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Сорбент».
Научный руководитель: доцент Шаулина Людмила Павловна.
Тематика работы: Сорбционное концентрирование благородных металлов с использованием комплексообразующих полимеров. Работа ведется совместно с Иркутским институтом химии им. А.Е. Фаворского СО РАН.
1.2. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Витамин».
Научный руководитель: доцент Королева Галина Николаевна.
Тематика работы: Исследование состава масел, лекарств и витаминов методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
1.3. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Комплекс».
Научный руководитель: доцент Вильмс Алексей Иванович.
Тематика работы: Работа направлена на изучение процессов олигомеризации этилена на металлокомплексных катализаторах. В рамках этой работы осуществляется синтез новых комплексных соединений и исследование их реакционной способности в различных каталитических системах, формируемых на их основе.
1.4. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Бионеорганической химии и химии природных соединений».
Научные руководители: профессор Сафронов Александр Юрьевич, доцент Кашевский Алексей Валерьевич, доцент Баженов Борис Николаевич.
Тематика работы: Исследования биологических и модельных систем, позволяющие осуществлять целенаправленный и научно обоснованный выбор и модификацию объектов, важных для экологии и медицины:
• Факторы, влияющие на определение антиоксидантной активности, в том числе, в многокомпонентных смесях;
• Электрохимические методы в создании и исследовании новых, биоинертных и биосовместимых материалов.
1.5. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Ионит».
Научный руководитель: доцент Димова Людмила Михайловна.
Тематика работы: Синтез новых неорганических материалов на основе металлов 4 группы. Данные материалы можно использовать для очистки и концентрирования микроэлементов. В частности, очитка щелочных металлов и дальнейшее их использования для создания монокристаллов.
1.6. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Умный полимер»
Научный руководитель: профессор Кижняев Валерий Николаевич;
1.7. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Нефтехимик»
Научный руководитель: доцент Рохина Елена Филипповна;
1.8. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Катализ»
Научный руководитель: профессор Шмид Александр Федорович
Тематика работы: Изучение механизмов формирования и функционирования гомогенных, наноразмерных и гетерогенных катализаторов превращения ненасыщенных углеводородов в реакциях кросс-сочетания гидрирования, олиго-, тело- и полимеризации.
1.9. Студенческая научно-исследовательская лаборатория «Квант»
Научный руководитель: профессор Витковская Надежда Моисеевна
Тематика работы: Теоретическое моделирование элементарных актов химических превращений в газовой фазе и растворах.

 

2. Сибирско-американский факультет менеджмента Байкальской международной бизнес-школы
2.1. Студенческое научное общество «Форсайт»
Научный руководитель: зам. директора по научной работе Бобкова Наталья Геннадьевна

 

3. Институт математики, экономики и информатики
3.1. Студенческое научное общество (СНО ИМЭИ)
Научный руководитель: доцент Тюрнева Татьяна Геннадьевна;
3.2. Школа спортивного программирования
Научный руководитель: доцент Кириченко Константин Дмитриевич
3.3. Студенческий центр информационных технологий «Unicom»
Научный руководитель: доцент Леонтьев Роман Юрьевич
 

4. Исторический факультет
4.1. Студенческое научное объединение «Студенческий археологический клуб ИГУ».
Научный руководитель: Бердников Иван Михайлович


5. Геологический факультет
5.1. Студенческое научное объединение «Корунд»
Научный руководитель: Ощепкова Анастасия Владимировна


6. Педагогический институт
6.1. Студенческое научно-исследовательское объединение факультета математики, физики и информатики «Постулат»
Научный куратор объединения: доцент Моисеев Алексей Анатольевич


7. Факультет сервиса и рекламы
7.1. Студенческая лаборатория робототехники и программирования, утверждена Протоколом заседания Утверждена Протоколом заседания Ученого Совета ИГУ от 28 декабря 2016 г
Научный руководитель: ведущий инженер ИСЗФ СО РАН, ст. преподаватель кафедры естественнонаучных дисциплин Веснин Артем Михайлович
7.2. Студенческая лаборатория инновационных технологий в наукоемких отраслях на базе предприятия «Полюс НТ», утверждена Протоколом заседания Утверждена Протоколом заседания Ученого Совета ИГУ от 28 декабря 2016 г.
Научный руководитель: к.ф.-м.н. Просекина Ирина Геннадьевна
7.3. Студенческая лаборатория коммуникационных технологий
Научный руководитель: профессор Краковский Юрий Мечеславович
7.4. Учебно-практическая лаборатория «Студенческое рекламное агентство «РеАстат»
Научный руководитель: к.пс.н. Синчурина Марина Георгиевна
7.5. Лаборатория экономических исследований при кафедре экономической теории и управления
Научный руководитель: заведующий кафедрой, д.э.н. Калюжнова Надежда Яковлевна.


8. Институт социальных наук
8.1. Научно-исследовательская группа «Точка смысла: группа исследования трансформаций социальной реальности».
Научный руководитель: доцент Полюшкевич Оксана Александровна;
8.2. Молодежный бизнес-клуб
Научный руководитель: доцент Чебунин Виктор Петрович;
8.3. Молодежное волонтерское движение «Ирида»
Научный руководитель: доцент Решетникова Екатерина Владимировна;
8.4. Студенческая лаборатория социальных исследований
Научный руководитель: преподаватель Козлова Елена Сергеевна.
8.5. Научный клуб ИСН
Научный консультант: доцент Полюшкевич Оксана Александровна;
8.6. Дискуссионный клуб «Наука – образ жизни»
Научный консультант: доцент Полюшкевич Оксана Александровна;
8.7. КЛИН – клуб интеллектуалов ИСН
Научный консультант: доцент Полюшкевич Оксана Александровна.


9. Факультет психологии ИГУ
9.1 Волонтёрское движение «Звезда надежды и спасения» под эгидой Главного управления МЧС по Иркутской области
Научный консультант: д. психол. наук, профессор А.В. Глазков
Командир волонтёрского отряда факультета: магистрантка 2-го курса «Психология служебной деятельности» Дарья Клепач
9.2 Волонтёрское объединение «Поддержка»
Научный консультант: д. психол. наук, профессор И.В. Ярославцева
Председатель: студентка 2-го курса Эвелина Линдеман
9.3 Педагогический отряд «Леон»
Командир отряда: магистрантка 2-го курса «Психология служебной деятельности» Ольга Баранова


10. Географический факультет
Форма организации СНИО: студенческое научное-исследовательское объединение «Cirrus»
Научный руководитель: доцент Кочугова Елена Александровна
Заместитель научного руководителя: студент 3 курса Труханов Антон Эдуардович
Наименование темы: Современные изменения климата: глобальные и региональные аспекты


10. Юридический институт
10.1 Студенческое научное общество Юридического института ИГУ.
Научный руководитель: руководитель департамента инновационного развития ЮИ ИГУ Нина Николаевна Буланова;
10.2 Дискуссионный клуб ЮИ ИГУ. Научный руководитель: доцент Тирских Максим Геннадьевич;
10.3 Студенческий научный кружок при кафедре конституционного права и теории права ЮИ ИГУ «Сравнительное государствоведение».
Научный руководитель: старший преподаватель кафедры конституционного права и теории права ЮИ ИГУ Галенпольский Федор Станиславович;
10.4 Студенческий научный кружок при кафедре конституционного права и теории права ЮИ ИГУ «Медицинское право».
Научный руководитель: доцент Екатерина Ивановна Ращупкина;
10.5. Студенческий научный кружок при кафедре гражданского права ЮИ ИГУ «Частное право».
Научный руководитель: доцент Кирилл Сергеевич Безик;
10.6 Юридическая клиника ЮИ ИГУ.
Научный руководитель: доцент Инна Анатольевна Фомина;
10.7 Студенческий научный кружок при кафедре административного и финансового права ЮИ ИГУ «Актуальные вопросы административного, финансового, информационного права».
Научный руководитель: доцент Бато Дашидондокович Дамдинов;
10.8 Студенческий научный кружок при кафедре уголовного права ЮИ ИГУ «Проблемы Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации».
Научный руководитель: старший преподаватель кафедры уголовного права ЮИ ИГУ Василий Иннокентьевич Кузнецов;
10.9 Студенческий научный кружок при кафедре уголовного права ЮИ ИГУ «Криминализация и декриминализация. Вопросы теории и практики».
Научный руководитель: доцент Михаил Александрович Сутурин;
10.10 Студенческий научный кружок при кафедре уголовного права ЮИ ИГУ «Особенности квалификации отдельных видов насильственных преступлений».
Научный руководитель: доцент Ярослав Владимирович Гармышев;
10.11 Студенческий научный кружок при кафедре судебного права ЮИ ИГУ «Актуальные вопросы уголовного судопроизводства».
Научный руководитель: доцент Елена Васильевна Брянская;
10.12 Студенческий научный кружок при кафедре судебного права ЮИ ИГУ «Актуальные проблемы гражданского процесса».
Научный руководитель: старший преподаватель кафедры судебного права ЮИ ИГУ Наталья Николаевна Белоусова.