Круглый стол ко Дню России

Вчера, 10 июня, в Институте социальных наук ИГУ прошел научно-практический круглый стол «Социальные и правовые институты гражданского общества в эпоху перемен», приуроченный ко Дню России. Его участниками стали преподаватели ИГУ и студенты, обучающиеся по специальности «Государственное и муниципальное управление».

Основными докладами на круглом столе стали: «Транзитивные состояния гражданского общества» (Максим Тирских, кандидат юридических наук, профессор), «Проблемы гражданского общества после вступления в силу закона о фейках» (Роман Иванов, кандидат исторических наук, доцент), «Публичные места Иркутска: правоотношения в повседневности» (Оксана Полюшкевич, кандидат философских наук, доцент), «Профессиональное становление молодежи в эпоху развития институтов гражданского общества» (Глеб Дружинин, преподаватель).

Участники круглого стола обсудили актуальные проблемы гражданского общества сквозь призму социально-политических, социально-правовых и социально-экономических перемен. Было отмечено, что в настоящее время в России продолжается процесс становления гражданского общества, причем этот процесс протекает не просто, проблемно и зачастую не последовательно. Проблемами становления гражданского общества участники назвали отсутствие надежных правовых основ в формировании и функционировании институтов гражданского общества, проявление системности нарастающих экономических кризисов, а также низкая культура сознания граждан, инфантилизм, нигилизм современной молодежи.

— Необходимо полноценное понимание основ гражданского общества, которые будут обеспечивать механизмы социального демократического государства, гарантировать безопасность во всех ее аспектах, — подчеркнул Максим Тирских.

Также участники круглого стола пришли к выводу, что на качество жизни граждан большое влияние оказывает уровень развития институтов гражданского общества.

— Реализация идей, концепций и взглядов, существующих в обществе, может выступить превентивной мерой в предотвращении многих кризисных социальных явлений в обществе. Реализация идей возможна только в случае их публичного выражения и предъявления на обсуждение широкому кругу лиц, — отметила в своем выступлении Оксана Полюшкевич.

По итогам круглого стола определены лучшие доклады. Они будут опубликованы в научном журнале «ExLegis: правовые исследования» Юридического института ИГУ.