Легкоатлеты ИГУ открыли сезон

Успешными стартами открыли летний легкоатлетический сезон спортсмены Иркутского государственного университета. Они уже показали отличные личные результаты на кроссе в зачет Спартакиады вузов Иркутской области и областных соревнованиях, посвященных открытию сезона.

Отметим, что пик подготовительной активности к сезону у спортсменов ИГУ пришелся на апрель, когда 15 членов сборной команды вуза выехали на 10-дневные учебно-тренировочные сборы. Причем, прошли они впервые, да к тому же в условиях среднегорья — в Аршане Республики Бурятия. Это стало возможным благодаря настояниям тренера сборной Татьяны Бонько, а также всесторонней поддержке руководства физкультурно-оздоровительного центра и администрации ИГУ.

— В Аршане высота над уровнем моря составляет порядка 900 метров, а в Кисловодске, куда ездит сборная Иркутской области, перепад высот от 800 до 1100 метров. Но ведь Аршан рядом и, фактически, это то же самое среднегорье. При тренировках в таких условиях присутствует такой важный момент как аутогемотрансфузия, то есть повышение уровня гемоглобина в крови при нахождении в условиях, в данном случае, среднегорья и адаптации человека к физическим нагрузкам. Соответственно, получается высокий и очень хороший кумулятивный эффект тренировочных нагрузок, — сказала Татьяна Бонько.

Конечно, сначала студенты прошли процесс трехдневный акклиматизации, но это не значит, что они отдыхали — в это время был введен более мягкий режим и соблюдение пульсовой диагностики. Только после этого спортивный график уплотнился: три тренировки в день плюс методические занятия. Причем ни ветер, ни снег этому помешать не могли.

— За это время команда стала сильнее, дружнее, мы укрепились в методическом плане. Все это, конечно же, сыграло свою положительную роль в повышении результативности. Также как тренер, могу отметить увеличившуюся заинтересованность в легкой атлетике, тренировочном режиме, — подчеркнула Татьяна Бонько.

Сразу после сборов команда выступила на кроссе в зачет Спартакиады вузов Иркутской области, который прошел на стадионе ИРНИТУ. Как итог, у команды юношей ИГУ — первое место, у девушек — второе. При этом спортсмены классического университета показали отличные личные результаты. Так, у юношей победителем в личном зачете на 1000 метров стал аспирант Денис Тютрин. Четвертым на этой же дистанции студент физического факультета Алексей Шашок.

На дистанции 500 метров в личном зачете у девушек третье место заняла студентка биолого-почвенного факультета, кандидат в мастера спорта Анастасия Рыкова. Хорошие результаты показали первокурсницы физического факультета Вера Ерофеева и Института социальных наук Екатерина Щепина. В беге на 1000 метров третье место у первокурсницы Международного института экономики и лингвистики Алины Даниловой. На этой же дистанции улучшила свой личный рекорд Лариса Ключук (биолого-почвенный факультет) и Анастасия Липунова (Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации).

Затем, так же на стадионе ИРНИТУ, 10-11 мая прошли областные соревнования, посвященные открытию легкоатлетического сезона. И опять, студенты ИГУ выступили достаточно успешно. Тренер сборной Татьяна Бонько отметила женской половины: Анастасия Рыкова заняла третье место на дистанции 100 метров, в финалы вышли Анна Шуткина и Екатерина Щепина (выполнила норматив первого спортивного разряда).