Сибирский астрономический форум «СибАстро-2013»

В минувшие выходные под Новосибирском прошел сибирский астрономический форум «СибАстро-2013», в котором приняли участие более 500 человек. В качестве почетных гостей на форум были приглашены директор обсерватории ИГУ, проректор по внешним связям ИГУ, член Ученого совета Новосибирского планетария Сергей Язев и сотрудник обсерватории ИГУ, куратор проекта «Иркутский планетарий» Дмитрий Семенов. С.Язев прочитал две лекции об исследованиях планет Солнечной системы с помощью космических аппаратов, Д.Семенов рассказал об экспедиции ИГУ в Австралию на солнечное затмение, состоявшейся в 2012 году.

Проведены переговоры о расширении сотрудничества обсерватории ИГУ и Новосибирского планетария. В настоящее время киногруппой планетария снимается первый в России полнокупольный научно-популярный фильм об исследованиях Солнца по сценарию и с участием С.Язева. В воскресенье в «зеленой» студии планетария были проведены съемки, где автор сценария выступил в роли ведущего в будущем фильме.

Справка:

Форум любителей астрономии «СибАстро» проводится в окрестностях Новосибирска уже в восьмой раз, начиная с 2006 года. Сибирский астрономический форум – совместное мероприятие мэрии города Новосибирска, Новосибирского приборостроительного завода (ОАО «ПО «НПЗ»), Сибирской геодезической академии (ГОУ ВПО «СГГА») и Детско-юношеского центра «Планетарий». Во время форума читаются лекции, ведутся практические занятия и мастер-классы по работе с телескопами, для школьников проводятся конкурсы. Представители обсерватории ИГУ традиционно участвуют в форуме. Ежегодно за достижения в области развития любительской астрономии оргкомитет форума проводит церемонию вручения памятной медали имени Ивана Язева (известного новосибирского астронома, в 1949-1955 гг. – директора обсерватории ИГУ).