Лучшая школа ориентирования

Спортсмены Иркутского государственного университета стали победителями и призерами чемпионата Иркутской области по спортивному ориентированию. Соревнования прошли 13-14 апреля в Ангарском районе.

Соревнования проводились по двум дисциплинам кросс-выбор и кросс-общий старт. В дисциплине кросс-выбор участники выбирали определенные контрольные пункты из предложенного общего количества. Причем важным было сделать это так, чтобы выбранный вариант движения стал короче, чем у других спортсменов. Мужчинам требовалось найти 18 контрольных пунктов из 25 расположенных на местности, женщинам — 16 контрольных пунктов.

Первые места в кросс-выборе заняли студенты ИГУ Илья Разаренов (геологический факультет) и Мария Холомянская (факультет сервиса и рекламы). Отметим, что на вторую ступеньку пьедестала почета поднялась студентка Института математики, экономики и информатики ИГУ Анастасия Антачева, на третьей закрепилась первокурсница Педагогического института ИГУ Василина Томшина

Состязания в дисциплине кросс-общий старт прошли на следующий день, 14 апреля. Здесь было важным обыграть своих соперников в очной борьбе. По итогам, совсем немного не дотянул до первого места представитель ИГУ Илья Разаренов. Зато студентки классического университета вновь повторили субботний успех, при этом порядок мест остался прежним: Холомянская — Антачева — Томшина.

Отметим, что прошедшие под Ангарском соревнования уже вторые в начавшемся летнем сезоне. Так, в прошлые выходные завершился чемпионат города Иркутска, где Илья Разаренов и Мария Холомянская вновь стали лучшими.

— Чемпионат Иркутской области — это последняя стадия подготовки к чемпионату Сибирского федерального округа и Всероссийским соревнованиям, которые пройдут в поселке Шушенском Красноярского края 22-29 апреля. Не говорим громко, но надеемся на успех, тем более, что призовые места в соревнованиях такого уровня — это спортивное звание кандидата в мастера спорта и мастера спорта. Однако главная цель этого сезона для студентов ИГУ — первенство Европы среди университетов, которое пройдет в Чехии в конце июля. Работы еще много, но настрой у команды боевой, — сказал тренер команды, преподаватель кафедры физкультурно-оздоровительного центра ИГУ Андрей Павлов.