Олимпиада по английскому языку

В Международном институте экономики и лингвистики Иркутского государственного университета завершилась олимпиада по английскому языку для учащихся 10-11 классов. В олимпиаде приняли участие 27 школьника из лицеев, гимназий и школ города Иркутска и Иркутского района.

В первом туре участникам олимпиады было предложено написать эссе на тему: It is generally agreed that the society benefits from the work of its members. Compare the work of the artists to society with the contribution of the scientists to society. Which contribution is valued more by your society? («Общепринято, что общество извлекает пользу из трудов своих представителей. Сравните вклад в развитие общества художников и учёных. Чей вклад ценится больше в вашем обществе?»). По итогам проверки представленных работ были отобраны 10 сильнейших участников, которые продолжили борьбу за первенство во втором туре.

Финальный этап конкурса представлял собой устное собеседование: беседа-монолог, дискуссия с экзаменатором, описание ситуации по картинке, ролевая игра-диалог. Жюри оценивало устную речь учащихся по нескольким параметрам: беглость, спонтанность, умение вести беседу и отстаивать свою точку зрения на английском языке. Также внимание уделялось фонетическим и грамматическим навыкам участников, быстроте реакции и лексическому запасу.

Все призовые места заняли представители Лицея ИГУ. Участникам олимпиады вручили ценные подарки и сертификаты, которые дают победителям дополнительные 3 балла, а всем прошедшим во второй тур — 1 балл при поступлении в МИЭЛ ИГУ.

— Я участвую в этой олимпиаде второй раз. В прошлом году было больше заданий по устной части ЕГЭ, а в этом году — упор делался на коммуникативную связь с педагогом. От этого становилось как-то легче: он подстраивается под тебя, ты подстраиваешься под него, и между вами устанавливается какая-то определенная связь, — поделилась впечатлениями учащаяся Лицея ИГУ Труфанова Елизавета.