Азбука безопасности

Областную квест-игру «Азбука безопасности» во второй раз организовали и провели на кафедре географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ. Ее участниками стали кадеты начального звена школ Иркутской области и воспитанники Байкальского молодежного корпуса спасателей.

Соревнования приурочены к празднованию Всемирного дня Гражданской обороны, который отмечается ежегодно 1 марта. В организации мероприятия приняли участие также ГУ МЧС России по Иркутской области, Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России, Иркутское городское отделение ВДПО, а также студенческий спасательный отряд «Барс» ИГУ.

— Кадетское движение МЧС Иркутской области функционирует и развивается с 2015 года. Кадеты активно участвуют в профилактических акциях и рейдах, становятся примером для других школьников региона. Воспитание подрастающего поколения на примерах мужества и героизма граждан страны в условиях чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и ликвидации их последствий — это важнейшая задача профессионалов, педагогов и родителей, — сказала заведующая кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ Наталья Роговская.

Всего в состязаниях участвовало 11 команд по пять человек. Проходили они пять этапов. Первый — полоса препятствий: участники преодолевали «заболоченный» участок по импровизированным кочкам, раскладывали определенный вид костра, вязали узлы, перестегивали соединительные звенья (карабины) разных конструкций и пытались спасти сокомандника с помощью веревки.

Второй этап — поляна заданий. В нем требовалось определить топографические знаки и подготовить рюкзак к походу.

Третий этап — комбинированная пожарная эстафета: ловкий пожарный для капитанов, тушение пожара и определение знаков пожарной безопасности для остальных членов команды.

Четвертый этап — первая помощь. Судья назначал травму, а участники, исходя из ее вида, оказывали необходимую помощь.

Пятый этап — привычный и понятный конкурс художественного творчества.

По итогам квест-игры первое место завоевала команда «Пожарные-спасатели» школы № 30 Иркутска, второе и третье место — команды классов МЧС школы № 10 им. П. А. Пономарева Иркутска.