ИГУ принимает участников регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников

Иркутский государственный университет продолжает принимать школьников Иркутской области — участников регионального этапа Всероссийской олимпиады. В конце прошлой недели ученики 9-11-х классов на площадке Педагогического института ИГУ демонстрировали свои знания по обществознанию и по основам безопасности жизнедеятельности. Напомним, на базе ИГУ проходит 23 из 24 предметных олимпиад. Победители регионального этапа получают путевку в финал. Хорошие результаты на заключительном этапе дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Олимпиада по основам безопасности жизнедеятельности

В течение двух дней 110 учащихся из 7 районов Приангарья соревновались в двух турах индивидуальных состязаний: теоретическом и практическом. Теоретический тур проходил по категориям: средняя и старшая возрастные группы. Задания состояли из двух модулей. Первый модуль включал  ситуационные задачи, второй модуль состоял из 20 тестовых заданий. На выполнение работы учащимся отводилось четыре академических часа.

Во время практического тура школьники продемонстрировали умения и навыки, связанные с оказанием помощи пострадавшим в различных ситуациях, ориентированием на местности, выживанию в условиях катастроф природного и техногенного характера, тушение условного пожара, а для учащихся 10-11 классов обязательным этапом являлась военно-спортивная полоса.

Кроме того, для учителей и организаторов ОБЖ был организован межрегиональный учебно-методический семинар «Безопасность образовательного учреждения».

Проведение мероприятия обеспечивала кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ. Также, в организации были задействованы бойцы студенческого спасательного отряда «БАРС» и 76 студентов. Практический тур прошел при поддержке Главного управления МЧС по Иркутской области, Байкальского поисково-спасательного отряда, Иркутского регионального отделения ВДПО, МОУ СОШ №14.

Олимпиада по обществознанию

Олимпиада по обществознанию традиционно вызывает большой интерес у школьников, что объясняет ежегодное достаточно масштабное участие. Так, в этом году на региональный тур приехали 62 участника. Экспертную группу по проверке заданий представили сотрудники кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ.

Олимпиадные задания школьники выполняли два дня. Задания первого тура включали анализ текста, основанный на выделении социальной проблемы, выявление обществоведческих понятий и их раскрытие, выдвижение способа решения проблемы, а также эссе по одной из предложенных тем. На выполнение давалось три с половиной часа.

Бланк задания второго этапа включал юридическую, экономическую, логическую задачи, вопросы на знание категориального аппарата современного обществознания, а также анализ текста и таблицы социологических данных. Время два с половиной часа.

— Победители и призеры, а также победители Всероссийского этапа прошлого года сформируют команду для дальнейшего участия в олимпиаде в Москве в апреле 2019 года. Успехи школьников нашей области всегда отмечают эксперты всероссийского этапа: растет число призеров и победителей, чему мы искренне рады. Четверо ребят в прошлом году вернулись абсолютными победителями. Взаимодействие кафедры с образовательными организациями области дает свои плоды. Мы будем и дальше обеспечивать методическую поддержку учителям в подготовке школьников к олимпиадным испытаниям, — сказала заведующий кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ Ольга Истомина.