Сезон обещает быть интересным!

В субботу, 16 февраля, начинается третий сезон просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-ы», организованного специально для иркутян Иркутским государственным университетом и клубом молодых ученых «Альянс». Слушателей вновь ждут интереснейшие научно-популярные лекции на самые актуальные темы. Откроет их один из ведущих мировых ученых археологов, профессор университета Альберты (Канада), приглашенный профессор ИГУ, руководитель мегагранта Анджей Вебер, который расскажет о Российско-канадской археологической экспедиции на Байкале и 25-летней совместной работе канадских и российских исследователей, интереснейших находках и открытиях.

— Университет продолжает процесс открытия своей научной жизни для города и горожан. Опыт двух прошедших двух сезонов наших «Научных weekend’ов» показал, что такой формат встречи интересен для обеих стороны: и для горожан, и для сотрудников ИГУ. В новом сезоне мы готовы предложить не только новые темы, но и новые формы наших диалогов, придать нашим встречам дополнительную динамику и драйв. И обратите внимание, расписание наших лекций теперь можно найти на остановках общественного транспорта Иркутска, — сказал проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.

Напомним, что в рамках проекта лекторы рассказывают о различных научных проблемах простым языком, и не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы. Кстати, вторая лекция нового сезона пройдет в отличном от других встреч формате — это будет дискуссия между тремя исследователями, посвященная изменению климата. У барьера сойдутся доктор физико-математических наук, научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, профессор географического факультета ИГУ Павел Ковадло, кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы ИГУ  Елена Кочугова, доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ Сергей Язев. При этом дискуссия эта будет открытой, то есть принять участие в ней смогут и слушатели.

Традиционно, местом проведения всех лекций выступит Научная библиотека им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). День недели также традиционен — суббота. И, конечно, неизменным остается доступность для всех слоев населения — все лекции абсолютны бесплатны. Обращаем внимание, что изменилось время — теперь лекторы ждут слушателей к 14.00.

Расписание лекций:

• 16 февраля — «25 лет совместных работ Российско-канадской археологической экспедиции на озере Байкал». Лектор — Анджей Вебер, археолог, профессор университета Альберты, приглашенный профессор ИГУ, руководитель мегагранта (Канада).
  • 2 марта — «Изменения климата: все “за” и “против”». Лекторы — Павел Ковадло, доктор физико-математических наук, научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, профессор географического факультета ИГУ; Елена Кочугова, кандидат географических наук, доцент кафедры метеорологии и охраны атмосферы ИГУ; Сергей Язев, доктор физико-математических наук, профессор, директор астрономической обсерватории ИГУ.
  • 16 марта — «После Распутина: новое в иркутской литературе». Лектор — Екатерина Сумарокова, старший преподаватель кафедры новейшей русской литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.
  • 23 марта — «Хроники регистрации или зачем Большому брату знать день вашего рождения?». Лектор — Александр Койсин, старший преподаватель кафедры судебного права Юридического института ИГУ, адвокат.
  • 30 марта — «Возможна ли в современной России высокая рождаемость?». Лектор — Константин Григоричев, доктор социологических наук, доцент, проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ.
  • 6 апреля — «Растительный мир Красной книги Иркутской области». Лектор — Андрей Лиштва, кандидат биологических наук, доцент, заведующий кафедрой ботаники биолого-почвенного факультета ИГУ.
  • 13 апреля — «Животный мир в Красной книге Иркутской области». Лектор — Аркадий Матвеев, доктор биологических наук, профессор, декан биолого-почвенного факультета ИГУ.
  • 20 апреля — «Кредитная история: что ожидать и сколько платить?». Лектор — Надежда Грошева, доктор экономических наук, декан Сибирско-американского факультета Байкальской международной бизнес-школы ИГУ.
  • 27 апреля — «Как киноСлово отзовется (кинопереводческая интерпретация и зрительская реакция)». Лектор — Вера Горшкова, доктор филологических наук, профессор кафедры перевода и переводоведения Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.
  • 18 мая — «Современный молекулярный катализ: благородный палладий». Лектор — Дмитрий Суслов, доктор химических наук, директор НИИ нефте- и углехимического синтеза ИГУ.
  • 25 мая — «Предпринимательство и купечество старого города: иркутские истории». Лектор — Вадим Шахеров, доктор исторических наук, профессор кафедры истории России ИГУ.