Ученые ИГУ — участники фестиваля «Наука по умолчанию»

Сегодня, в День российской науки, в Иркутской области начался фестиваль «Наука по умолчанию», участие в котором принимают и ученые Иркутского государственного университета. Мероприятия фестиваля продлятся до 11 февраля.

За четыре дня фестиваля иркутянам предлагается познакомиться поближе с наукой, предусмотрены научно-популярные лекции, квесты, мастер-классы, интеллектуальные развлечения, выставки научной и учебной литературы. Мероприятия пройдут на трех площадках: в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского, в магазине «ПродаЛитЪ» и в п. Хужир.

Ученые ИГУ на фестивале выступят с лекциями, первые из которых пройдут уже сегодня в библиотеке им. И. И. Молчанова-Сибирского. Так, о современной физической географии расскажет Юрий Семенов, доктор географических наук, профессор кафедры географии, картографии и геосистемных технологий ИГУ, заведующий лабораторией физической географии и биогеографии Института географии им. В. Б. Сочавы СО РАН (начало в 16.15).

Следующую лекцию прочитает известный популяризатор науки, доктор физико-математических наук, директор астрономической обсерватории ИГУ, старший научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН Сергей Язев (начало в 18.00). Тема лекции: «Новости Солнечной системы». Кстати, Сергей Язев не только лектор, на фестивале он выступает также и программным директором.

Параллельно с лекцией о космосе пройдет школа аспиранта — лекцию об актуальных вопросах при подготовке, защите и оформлении диссертации прочитает Максим Тирских, кандидат юридических наук, профессор кафедры международного права и сравнительного правоведения Юридического института ИГУ.

В субботу, 9 февраля, сразу два историка ИГУ расскажут об иркутской школе археологии и этнографии — это будет столетняя ретроспектива, а также информация о современных открытиях. Лекторы: Николай Савельев, кандидат исторических наук, доцент кафедры археологии, этнологии и истории древнего мира и Илья Уланов, аспирант, сотрудник научно-исследовательского центра «Байкальский регион».

Отметим, что также с лекциями выступят гости фестиваля: известный российский египтолог Виктор Солкин (Москва), директор библиотеки им. М. А. Волошина ЦБС ЦАО Сергей Куприянов (Москва), старший научный сотрудник Института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН Александр Рулев.

Организатор фестиваля — Иркутская областная библиотека им. И. И. Молчанова-Сибирского при поддержке министерства культуры и архивов Иркутской области и регионального представительства Российского книжного союза. Партнеры фестиваля — книготорговая группа «ПродаЛитЪ», общественная организация Ольхонского района «Новое поколение», гостиница «Усадьба Никиты Бенчарова».