С Днем российской науки!

Уважаемые сотрудники, студенты и аспиранты!

День российской науки — уникальный праздник, связанный с тем, что в этот день в 1724 году в России Петром I была основана Академия наук. Когда-то ученые занимались в основном чудачествами: получали новые вещества, исследовали падение яблока на землю, наблюдали за движением механических систем. Жизнь людей от этого не изменялась. Со временем наука стала менять окружающий мир, в том числе обычную жизнь. Например, с помощью ученых удалось спасти жизни многих людей, доказав вред построенных в Европе свинцовых водопроводов, а также используемых дамами свинцовых белил. Уже тогда наука начала иметь влияние на человека, а сегодня мы просто не можем обходиться без высокотехнологичных устройств, которые сами по себе являются научными открытиями или их продолжением: начиная от систем коммуникаций — заканчивая кухонной посудой с антипригарным покрытием.

Наука — это базис развития человечества. Ученые — это движущая сила общества, это люди, которые придумывают то, что до них не смог придумать никто. День науки — это праздник первооткрывателей: географы открывали и открывают новые земли, биологи открывают новые виды растений, новые лекарства, физики открывают новые источники энергии, которые дадут человечеству возможность энергетической свободы, открытия историков и археологов помогают нам двигаться вперед, понимая взаимосвязь прошедших событий. Все направления назвать невозможно, но надо отметить, что всеми учеными движет дух не успокоенности, не соглашательства, уверенность в том, что еще многое не открыто и не изучено.

У студентов и аспирантов, ведущих научные исследования, по-другому формируется мировоззрение, появляется понимание того, что все, что нас окружает, неисчерпаемо, огромно и не до конца объяснимо; что жизнь — это не четко обозначенная колея, а возможность выбора и многообразие явлений. Основные открытия закладываются еще в студенчестве, в аспирантуре. У молодых, возможно, нет такого багажа знаний, как у старшего поколения, но у них есть дерзость выдвигать гипотезы, противоречащие сложившимся подходам, которые могут стать новыми открытиями. Не проходите мимо науки, дерзайте, ищите!

День науки — это праздник будущего, праздник новых достижений. Хочу пожелать всем сотрудникам, студентам, аспирантам Университета сделать свое открытие, которое изменит существующие методики или перевернет весь мир. И чтобы ваше желание открыть что-то новое не уменьшалось и не зависело от внешних препятствий. Всем здоровья, счастья, благополучия в семьях — ведь только надежный тыл дает нам возможность бросаться в неизведанное. С праздником!

И. о. ректора ИГУ академик РАН И. В. Бычков