Инновационные технологии в преподавании русского языка как иностранного

Международный институт экономики и лингвистики ИГУ впервые провел курсы повышения квалификации для преподавателей русского языка как иностранного (РКИ). Слушателями стали преподаватели иркутских вузов: БГУ, ИГУ, ИГМУ, ИрГУПС.

На курсах слушатели рассмотрели инновационные технологии в преподавании РКИ: прослушали лекции по методике преподавания фонетики, лексики, грамматики РКИ; рассмотрели особенности работы с различными видами речевой деятельности; обсудили вопросы межкультурной коммуникации в аспекте диалога культур.

— Курсы повышения квалификации станут ежегодными, поскольку они дают возможность всем нам, преподавателям РКИ, встретиться, обговорить проблемы, найти пути решения, познакомиться с новыми методами и приемами современной методики РКИ, ― отметила руководитель курсов, декан подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ Ирина Белоусова.

Отметим, что методика курсов разработана преподавателями МИЭЛ ИГУ. При этом составители учли занятость слушателей — представили компактный, но раскрывающий важнейшие нюансы материал. Как следствие, длительность курсов составила всего 72 часа.

Из отзывов:

«Программа курсов выстроена грамотно: предусмотрены занятия и индивидуальные консультации как по теории, так и по практике преподавания РКИ. Преподаватели подготовительного факультета для иностранных граждан поделились своим многолетним опытом работы с иностранными студентами. Плодотворная работа видна по великолепным пособиям, которые написаны и пишутся преподавателями подготовительного факультета».

«Атмосфера на курсах была доброжелательной и творческой. Кроме полученных знаний, мы также получили возможность общения и обмена опытом с преподавателями из других вузов, были обсуждены планы дальнейшей совместной работы, которой нам так не хватает в последнее время. Еще раз выражаем благодарность руководству курсов и всем преподавателям, которые работали с нами над повышением нашей квалификации».