Иркутская область будет участвовать в конкурсе на создание НОЦ

Иркутскому государственному университету доверена ответственная миссия — совместно с академическими институтами и университетами Иркутской области обеспечить подачу заявки от региона на участие в конкурсе на присвоение статуса научно-образовательного центра (НОЦ). Соответствующее официальное письмо поступило в адрес ИГУ из Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Напомним, что в свете указа президента России к 2024 году в стране планируется организовать 15 НОЦ мирового уровня, которые должны стать центрами интеграции академической, вузовской науки и промышленности.

«Департамент [государственной научной, научно-технической и инновационной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации] считает возможным рекомендовать ФГБОУ ВО “Иркутский государственный университет” обеспечить подачу заявки на участие в конкурсном отборе на присвоение статуса НОЦ в рамках реализации национального проекта “Наука”»

Директор Департамента М. Ю. Романовский

Напомним, вопрос создания научно-образовательного центра нового поколения в регионе обсуждается с 2014 года, в частности, он рассматривался на заседаниях координационного научного совета при губернаторе Иркутской области, совещаниях правительственных групп, на заседаниях президиума ИНЦ СО РАН, совете директоров академических институтов Иркутской области и совете ректоров Иркутской области.

На федеральном уровне вопрос создания НОЦ на территории Иркутской области обсудили в сентябре 2018 года на круглом столе, который прошел в Госдуме РФ в рамках мероприятий, посвященных 100-летию ИГУ.

Также, в январе этого года губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил письмо министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову с просьбой поддержать предложение Правительства Иркутской области по созданию научно-образовательного центра в Приангарье.