ИГУ посетил академик Валентин Пармон

Вице-президент РАН, председатель Сибирского отделения РАН академик Валентин Пармон и ученый секретарь СО РАН член-корреспондент Дмитрий Маркович 4 февраля посетили НИИ биологии Иркутского государственного университета.

В рамках визита и. о. ректора ИГУ академик Игорь Бычков и директор НИИ биологии ИГУ доктор биологических наук Максим Тимофеев ознакомили гостей с институтом, его историей и современным состоянием, рассказали о текущих научных исследованиях и выполняемых на его базе международных программах, обсудили потенциал взаимодействия с институтами СО РАН.

— На встрече также обсуждались вопросы текущего экологического состояния озера Байкал, в частности результаты долговременной программы экологического мониторинга пелагиали озера, осуществляемой в НИИ биологии с 1945 года. Был рассмотрен потенциал биотехнологических исследований, а также перспективы международных научных программ на озере Байкал, — отметил Максим Тимофеев.

Напомним, академик Валентин Пармон прибыл в столицу Приангарья на встречу с руководителями институтов Иркутского научного центра. На прошедшем совещании обсуждались несколько актуальных вопросов, в частности, создание в Иркутске филиала Сибирского отделения РАН. Также Валентин Пармон сказал о возможном создании так называемых школ РАН с привлечением университетских преподавателей и научных сотрудников для подготовки детей.