Методический семинар для учителей обществознания прошел в Педагогическом институте ИГУ

Социально-философские вопросы в школьном курсе обществознания обсудили учителя школ Иркутской области на семинаре, который прошел в Педагогическом институте Иркутского государственного университета. Практикум для педагогов прошел 4 февраля в рамках регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по обществознанию.

Напомним, что на базе Иркутского государственного университета проходят 23 из 24 предметных олимпиад Всероссийской олимпиады школьников. Некоторые из них сопровождаются семинарами для учителей.

Организатором прошедшего практикума по курсу обществознания выступила кафедра социально-экономических дисциплин ИГУ, как отметила ее заведующая Ольга Истомина, это плановая работа:

— Наша кафедра отвечает за организацию и проведение муниципального этапа и является экспертной группой по проверке работ регионального тура с 2010 года. За этот период мы накопили большой опыт и всегда рады поделиться им с учителями области. У нас общая цель — повышение качества обществоведческой подготовки школьников в Иркутской области.

Отметим, что тему методического семинара выбирают сами учителя. По традиции, любые встречи учебного, методического, воспитательного характера, проводимые на базе кафедры социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ, сопровождаются опросом и выявлением проблемных ситуаций, а также определением тем последующих семинаров.

— Такой тип взаимодействия подтвердил свою результативность. Мы это видим не только по числу участников семинара, но и по результатам олимпиадных испытаний, в том числе, по количеству выпускников, желающих сдавать ЕГЭ по обществознанию, — сказал доцент кафедры Николай Штыков.

В работе семинара приняли участие 65 учителей школ Иркутской области. В программу были включены методические рекомендации по изучению социально-философских проблем школьниками. Организаторы представили учебные материалы, списки новой литературы философской проблематики, адаптированной для школьного восприятия, а также включили информацию о способах решения логических задач в курсе обществознания. Работа семинара строилась не только на лекционном материале, также прошла дискуссию, на которой обсуждались актуальные вопросы педагогики.

По итогам работы участники получили сертификаты. Кроме того, определена тема следующей встречи: «Основы формирования навыков социологического анализа у обучающихся (на материале курса обществознания)».