ИГУ занял 43-место среди российских вузов по версии Webometrics

43-е место среди российских вузов занимает Иркутский государственный университет в новой редакции рейтинга Webometrics, опубликованного в январе 2019 года. При этом в мировом рейтинге ИГУ расположился на 2 833 месте (всего 11 995 мест).

Рейтинг Webometrics считается одним из наиболее авторитетных. Он анализирует представленность вуза в интернет-пространстве. Причем система оценки основана не на числе визитов и дизайне страниц, а на полноте представления вуза в сети, что дает комплексное представление о вузе, его сетевой активности и присутствии в интернете преподавателей, сотрудников, студентов. Также рейтинг позволяет косвенным образом оценить научно-исследовательские достижения университетов через сравнение их сайтов.

В общем мировом рейтинге традиционно тройка лидеров представлена Гарвардским и  Стэнфордским университетами, а также Массачусетским технологическим институтом. Среди российских вузов на первом месте МГУ им. М. В. Ломоносова (222 место в мировом рейтинге), второе место — Санкт-Петербургский государственный университет (424 место), третье — Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (562 место).

Отметим, в рейтинге 1160 российских вузов, в том числе и иркутские: ИРНИТУ — 58-е место (3187 в мировом рейтинге), Братский ГУ — 199 место (7020), ИрГУПС — 241 место (8312), Байкальский ГУ — 267 место (9585), ИГМУ — 557 место (15 487), АнГТУ — 789 место (18 871).

Рейтинг учитывает четыре показателя:

• Impact / Видимость сайта. В основе этого показателя анализ внешних входящих ссылок, которые домен университета получает от третьих сторон, отражающих престижность учебного заведения.
  • Presence / Представленность — число страниц, размещенных в основных доменах университета (включая все поддомены и директории), индексируемых поисковой системой Google.
  • Openness / Открытость — число размещенных на сайтах документов в форматах pdf, doc, docx, ppt, индексируемых поисковой системой GoogleScholar.
  • Excellence / Научные достижения — число научных публикаций университета, входящих в группу 10% наиболее цитируемых работ в соответствующей научной области. Источник информации — Scimago group, разработчик ежегодного рейтинга исследовательских и образовательных организаций, составляемого по данным наукометрической системы Scopus.