Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация

Исполняющий обязанности ректора Иркутского государственного университета академик РАН Игорь Бычков принимает участие в стратегической сессии «Национальный проект «Наука»: инструменты, механизмы, реализация», которую в эти дни в Новосибирске проводит Минобрнауки России. На повестке — реализация нацпроекта «Наука» и региональные инициативы, которые могут стать его частью.

В работе сессии принимают участие руководители научных и образовательных организаций, подведомственных министерству науки и высшего образования Российской Федерации и расположенные в зоне деятельности Сибирского территориального управления Минобрнауки России, а также заместители министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Кузьмин и Александр Степанов, директор департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России Екатерина Бабелюк.

Игорь Бычков участвовал в работе группы «Научно-образовательные центры мирового уровня». На ней обсуждались возможности реализации задачи объединения усилий науки, образования и индустриальных партнеров, необходимость участия региональных органов власти и имеющихся у них инструментах для поддержки формирования НОЦ (научно-образовательный центр), а также конкурентные преимущества Сибири. Глава ИГУ представил проект НОЦ в Иркутске и подчеркнул, что этот вопрос обсуждается в научно-образовательном пространстве Иркутской области с 2014 года. При этом Игорь Бычков отметил, что в регионе понимают необходимость интеграции науки, образования, реального сектора экономики и региональной власти, что может и должно выступить как основа для новых решений, обеспечивающих социально-экономическое развитие Приангарья.

Также прошла работа еще в трех группах. Так, в группе «Приоритеты стратегии научно-технологического развития» участники говорили о больших научно-технологических задачах и ожидаемых результатах от их решения, преимуществах Сибири в реализации мероприятий нацпроекта и организации управления исследованиями в регионе.

Участники рабочей группы «Достижение целей национального проекта на уровне организаций» провели обсуждение вопросов обеспечения декомпозиции целевых показателей нацпроектов до уровня организаций, необходимых для этого экономических механизмов мотивации, организационных новациях для обеспечения достижения целевых показателей.

В рамках рабочей группы «Кадры» руководители научных и образовательных организаций обменялись мнениями о том, каким требованиям должен отвечать преподаватель и исследователь для достижения целей национального проекта «Наука», как организовать их подготовку или переподготовку, а также о требованиях к менеджменту образовательной и исследовательской организации в условиях реализации нацпроектов.

Участники стратегической сессии поделились своим видением механизмов реализации нацпроекта и презентовали проекты и предложения. Так, Михаил Федорук, ректор Новосибирского государственного университета, на площадке которого прошла сессия, представил модель НОЦ, которая может быть реализована на базе вуза совместно с СО РАН и индустриальными партнерами, которые уже ведут свою деятельность в Новосибирске.

Как отметил заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Сергей Кузьмин, совместное обсуждение задач, стоящих перед Минобрнауки России и его подведомственными организациями, ускоряет процесс принятия решений и позволяет максимально погрузиться в общую повестку.

— Наша задача здесь не просто подискутировать, а обозначить конкретные направления работы, план первоочередных действий, выявить максимальный пласт региональных особенностей, в том числе коммуникационных между организациями, чтобы эффективно использовать уже имеющийся потенциал и принимать адресные меры, — отметил Сергей Кузьмин.

Предложения, сформулированные рабочими группами, будут вынесены на совещание, которое проводит сегодня в Новосибирске министр науки и высшего образования России Михаил Котюков.

По материалам Минобрнауки России

Фото Минобрнауки России